Как и где удалять невус?

Как и где удалять невус?

Как и где удалять невус?

На теле каждого человека есть родинки (пигментные невусы). У одних людей их больше, а у других меньше. Некоторые считают родинки пикантной изюминкой своей внешности, но для многих людей выступающий пигментный невус на открытом участке кожи становится настоящим наказанием и порождает ряд комплексов, недовольство своей внешностью. Кроме психологических проблем, невус может стать причиной серьезных онкологических заболеваний. К вопросу удаления невуса следует отнестись с полной серьезностью, поскольку от проведения процедуры может зависеть здоровье человека.

Почему невус может быть опасным?

Невус отличается от обычной родинки более интенсивным окрасом и выпуклостью. Это врожденная патология развития кожи, которая закладывается еще при внутриутробном развитии плода. Нужно тщательно следить за возникновением новых невусов на своем теле и решать, как и где удалять невус, в случае малейшего риска его озлокачествления. При появлении изменений в родинке необходимо обследоваться у специалиста и незамедлительно приступать к лечению, новообразований.

Конечно, не все их нужно в обязательном порядке удалять. Удалению подлежат только те невусы, которые мешают в повседневной жизни. Например, выступающие невусы, расположенные в местах, где их постоянно задевают бретели одежды, цепочки и проч. Родинки, которые расположены в других местах, ничем не мешают и долгое время не меняются, — безопасны. Хотя в любом случае долго находится на солнце людям, с большим количеством родинок и невусов на коже, не рекомендуется.

Невус может внезапно начать изменяться, что становится совсем «нехорошим сигналом» и поводом для обращения с этой проблемой к дерматологу. К какому специалисту обратиться, как и где удалять невус, каждый решает для себя сам — процедура иссечения кожных новообразований сегодня не представляет особой сложности.

Есть несколько основных симптомов, при появлении которых нужно срочно идти на осмотр к врачу:

  • Изменение формы невуса
  • Быстрый рост
  • Появления жжения и прочих неприятных ощущений в области невуса
  • Кровянистые выделения из тела родинки
  • Разрастание опухоли около невуса

Сегодня многие косметические салоны и частные кабинеты предлагают услуги по удалению родинок и невусов, так как многие люди удаляют невусы исключительно в целях эстетики. Но безопасно ли проводить такую процедуру, доверившись косметологу?

Выбор метода лечения – это важно!

Поскольку невус может переродиться в меланому и стать причиной ракового заболевания, то проводить операцию по его удалению стоит в специализированной клинике. Людям, которые решились на подобное мероприятие, следует посетить врача дермоонколога, который сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение или удаление невуса.

В зависимости от вида невуса и формы его развития, операцию по удалению проводят под общим или местным наркозом. После удаления невус отправляют в лабораторию на исследование. Там берут пробы на наличие раковых клеток. При необходимости пациенту может понадобиться пройти полное обследование организма. В среднем за один месяц рубцы после операции заживают, кожа на месте невуса становится розовой и гладкой.

Операции по удалению невуса сегодня проводят с помощью радиоволнового ножа, лазера, методом традиционного скальпельного иссечения. Выбор методики следует оставить за опытным врачом. Он посоветует, как, когда и где лучше всего удалить невус, чтобы операция не вызвала осложнений и дала максимально положительный результат. Врач определяет лучший способ избавления от невуса индивидуально, на основании осмотра и анализов пациента.

Подводя итог, можно сказать, что невус может стать серьезной проблемой, если своевременно не обратится за помощью к квалифицированному специалисту. Удаление невуса это исключительно медицинская, а не косметическая процедура. Для избавления от подозрительных родинок, невусов и прочих образований обращаться нужно только в медицинское учреждение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *