Распространенные кожные проблемы у новорожденных. Сыпи, опрелости, потницы

Распространенные кожные проблемы у новорожденных. Сыпи, опрелости, потницы

Распространенные кожные проблемы у новорожденных. Сыпи, опрелости, потницы

В идеале кожа младенца должна быть чистой, бархатистой, приятного розового цвета. Однако практически всем родителям приходится рано или поздно столкнуться с такой проблемой как сыпь, потница или опрелость на коже ребенка. В большинстве случаев подобные проявления носят кратковременный характер и проходят сами по себе, стоит только усилить меры по уходу за новорожденным ребенком. Однако в некоторых случаях для устранения неприятных поражений требуется медикаментозная терапия или даже специальное лечение. Чтобы не теряться и не принимать неправильных решений для лечения того или иного высыпания на коже младенца, полезно знать, какие типы сыпи, раздражений и воспалений чаще всего встречаются у детей.

Сыпь — это ярко выраженное изменение цвета и текстуры кожных покровов. По цвету сыпь может совпадать с цветом кожи ребенка, быть на оттенок темнее или светлее его, иметь ярко-красный цвет. Текстура сыпи варьируется от плоской, до чешуйчатой и ухабистой.

Наиболее распространенной проблемой новорожденных являются опрелости и потнички — раздражения, возникающие вследствие соприкосновения кожи с каловыми массами и мочой или из-за избыточного тепла и чрезмерной влажности на поверхности кожи. Кроме того причиной сыпи на теле младенца могут стать некоторые инфекционные и грибковые заболевания, которые хоть и не являются серьезными проблемами, требуют немедленного, специального лечения.

Как распознать тип высыпания на коже новорожденного?

Обычная опрелость (сыпь на попке и в паховой области) появляется вследствие повышенной влажности этой области, из-за постоянного ношения подгузника, после длительного соприкосновения кожи с мочой и калом.

Дрожжевая сыпь в паховой области появляется из-за активного роста дрожжевого грибка типа Candida. Данное раздражение кожных покровов отличается от обычной опрелости более насыщенным красным цветом и наличием маленьких красных уплотнений по краям сыпи. Для лечения дрожжевой сыпи необходимо использовать специальные лекарственные средства, назначаемые педиатром.

Потница или тепловая крапивница возникает при закупорке кожных потовых желез. Чаще всего потница появляется у новорожденных из-за излишнего кутания малыша, однако может проявиться и у деток старшего возраста, особенно при жаркой, паркой погоде. Тепловая крапивница внешне выглядит как мелкие красные шишечки или волдырики в области шеи, на груди, подмышками, под коленями, на спине ребенка.

Прыщи на коже новорожденных появляются под воздействием гормонов матери. Обычно такие красные шишечки с белыми вершинами возникают на лице малыша в первые дни после рождения. Никаких мер по их удалению предпринимать не нужно, поскольку детские прыщи проходят сами собой в течение первого месяца жизни ребенка. Иногда такие высыпания могут наблюдаться в 3-4 месячном возрасте и не исчезать до года, но никакого беспокойства они не должны вызывать, ни у родителей, ни у малыша.

Себорейный дерматит — это высыпания, которые выглядят как небольшие красные пятна круглой формы, покрытые тонкой шелушащейся корочкой. Обычно себорейный дерматит появляется на голове младенца в первые месяцы жизни. Фактором, провоцирующим подобное высыпание, является дрожжевой грибок типа Malassezia furfur. Как правило, себорейный дерматит исчезает сам по себе, хотя в тяжелых случаях поражения может потребоваться медикаментозное лечение.

Экзема — кожное заболевание, которое может возникать из-за наследственных факторов, а также быть следствием более серьезных заболеваний, таких как астма или аллергия. Внешние симптомы экземы у маленьких детей — это сухая, шелушащаяся кожа, имеющая в очагах поражения темно-розовый или красный цвет. Высыпание сопровождается сильным зудом и жжением. Лечить экзему у детей самостоятельно нельзя, в этом случае обратиться за помощью к врачу нужно обязательно!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *