Аномалии волос

Аномалии волос

Аномалии волос

Аномалии волос встречаются у людей довольно редко. К числу таких аномалий относится узелковая трихоклазия и трихоптилоз. Трихоклазия характеризуется ломкостью волос, а трихоптилоз – секущимися кончиками волос. Аномалии волос любого типа врожденного характера появляются из-за того, что в период беременности женщина перенесла инфекционное заболевание.

Особенно опасны для развития ребенка перенесенные матерью в первом триместре беременности сифилис, вирусные инфекции и туберкулез. Неблагоприятно воздействуют на плод и железодефицитные анемии, частые стрессы, умственные или физические перегрузки во время беременности. Это приводит к формированию у плода различного рода аномалий, в том числе к трихоклазии и трихоптилозу. Единожды появившаяся аномалия фиксируется в геноме, а затем передается ребенком своим будущим потомкам. Если женщина употребляет во время беременности цитостатики и антибиотики, то тих действие распространяется также и на плод, что является причиной появления патологий придатков кожи. Эти патологии характеризуются изменением фолликулярной луковицы, а в сочетании с дистрофией сальных желез приводит к сухости и ломкости волос.

Такие аномалии волос, как трихоклазия и трихоптилоз составляют всего 4% от числа всех видов патологий волос. По большей части эти аномалии являются приобретенными, затрагивают большое количество волос. Поливитаминные комплексы для здоровья волосПри исключении травмирующего фактора состояние волос значительно улучшается. Генетически обусловленные аномалии волос затрагивают, в основном, волосяные луковицы. Пораженные волосы больше всего заметны в детстве, а когда количество волос увеличивается, то пораженные стержни скрываются среди остальной массы. Остальная масса волосяного покрова при этом остается здоровой, может возникнуть вторичная ломкость или сухость, но состояние поддается лечению.

Трихоклазия и трихоптилоз не опасны для жизни человека, но при большом количестве пораженных фолликулов и стержней, которые влекут за собой другие проблемы с волосами, могут стать заметной и серьезной проблемой в будущем, так как внешность человека может из-за этого страдать. У каждой патологии имеется свой набор клинических признаков. Обычная трихоклазия сопровождается поперечной ломкостью волос, на волосяном стержне могут образовываться единичные узелки. Узловатая трихоклазия характеризуется множественным появлением узелков на волосах. Чаще всего они появляются на нижней трети волоса, выглядят как темные или светлые (в зависимости от цвета волос) утолщения. На волосах они могут располагаться в спонтанном порядке, могут затрагивать даже здоровые волосы. При лабораторных трихологческих исследованиях становится видно, что многократные узелковые образования на волосе провоцируют его продольное расщепление.

Волос абсолютно здоров на участках между узелками. В непосредственной близости к узелку отмечается исчезновение общего мозгового центра. При поражениях трихоклазией волосы легко ломаются. При сломе видно, как расслаиваются на кисточки оба конца обломанного волоса. Внешне трихоклазию напоминает трихонодоз, или петлеобразность волос. Эта петлеобразность также напоминает узелки на волосах. В них скапливаются частики пыли, микроорганизмы и чешуйки эпидермиса. При трихоптилозе волосы расщепляются продольным образом. Поражены оказываются кончики, а не основная стержневая часть, как при трихоклазии. Кончик волоса расщепляется, образуя кисточку. Трихоптилоз сочетается с другими изменениями дистрофического характера: изменения волосяных фолликулов, атрофия сальных желез.

Редкие аномалии волос – это монилетрикс. Проявляется это состояние на втором месяце жизни, имеет патогенетические причины. Одновременно с этим заболеванием развивается фолликулярный гиперкератоз. Монолетрикс обычно поражает участки волосяного покрова. На протяженности волосяного стрежня будет наблюдаться ряд чередующихся утолщений и утончений. Если волосы имеют светлую окраску, то такие участки будут иметь более темный цвет. Это объясняется наличием в утолщениях пузырьков воздуха, а в утончениях – его отсутствие. Длина волосяного покрова при этом не будет превышать двух сантиметров, так как волосы обламываются в местах утончений. Лечение подобных аномалий заключается в правильном уходе за волосами, использовании лечебных процедур и косметических средств.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *