Эктима

Эктима

Эктима

Эктима — это дерматологическое заболевание, характеризующееся глубокой инфекцией кожи, которая наравне вместе с эпидермисом поражает и дерму — второй слой. Заболевание может иметь как первичную форму, развившись на фоне микротравмы, так и вторичную — являться осложнением дерматозов, сопровождающихся зудом, такие как чесотка, экзема и другие. Возбудителем заболевания являются инфекция, а именно — стрептококковая.

Причины эктимы

Как уже было сказано, поражение глубокого слоя кожи происходит в результате жизнедеятельности стрептококка. Очень часто эктима возникает у людей с ослабленным иммунитетом на фоне различных тяжелых заболеваний, поражающих иммунную систему организма: сахарный диабет, туберкулез, сифилис, ВИЧ, при нарушениях кровообращения и лимфообращения в нижних конечностях. Также заболевание может возникнуть при дерматозах, особенно если не соблюдаются правила личной гигиены, происходит неблагоприятное влияние жаркого и влажного климата или же при некачественном лечении поверхностных пиодермий.

Симптомы эктимы

Эктима может появиться на любой части тела, но самое частое место локализации — на голени. На первом этапе развития эктимы на коже появляется пустула — дряблый пузырь с гнойным или гнойно-кровянистым содержимым. Затем содержимое пустулы начинает ссыхаться, и на ее месте образуется язва, покрытая гнойной коркой с характерным красноватым околовоспалительным венчиком.

Также появление эктимы может сопровождаться увеличением ближайших лимфоузлов.

Все высыпания достаточно болезненные, также может пострадать и общее самочувствие больного: часто наблюдается общая слабость и повышение температуры тела. После завершения процесса на месте эктимы начинает формироваться рубец.

Диагностика эктимы

Эктиму обязательно необходимо дифференцировать с герпесом, варикозными и ишемическими язвами голени, поздней кожной порфирией, ну и конечноже, с сифилитической эктимой. Диагностикой заболевания может заняться дерматолог, совместно с хирургом, также, если эктима возникла на фоне какого-либо другого заболевания, нужно обратиться к специалисту, занимающемуся лечением данной хронической патологии пациента: при туберкулезе — к фтизиатру, при диабете — к эндокринологу и так далее.

Также пациенту потребуется сдача крови на сахар, а в некоторых случаях — кровь на сифилис и ВИЧ-инфекцию.Эктима

Выявление главной причины появления эктимы является довольно-таки важным моментом для дальнейшего лечения заболевания и предотвращения его рецидивов.

Лечение эктимы

В большинстве случаев, эктиму лечат хирургическим путем: во время оперативного вмешательства врач рассекает корки и обрабатывает очаг спиротвыми растворами. Затем пациенту назначают применение антибактериальных мазей, а внутрь — прием антибиотиков и витаминных комплексов.

Поскольку появление эктимы практически всегда говорит об ослабленном иммунитете, дерматолог может направить пациента к иммунологу, который назначит курс иммунотерапии.

Кроме того, во время лечения эктимы очень важно придерживаться диеты: на время исключить из питания сахар, и продукты его содержащие, а также спиртное.

Если у пациента не будут обнаружены какие-либо патологии, ставшие причиной эктимы, то после полного исцеления ограничений нет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *