Что такое экзема на голове?

Что такое экзема на голове?

Что такое экзема на голове?

Экзема — это острое хроническое (обычно незаразное) воспаление кожи, слегка похожее на сыпь. На самом, поражённом болезнью, участке кожи довольно часто возникает чувство жжения и сильный зуд. Причины возникновения этого заболевания могут быть самые разные: несоблюдение личной гигиены, аллергические реакции, больная печень, почки, проблемы с желудком, эндокринной, нервной или иммунной системой.

Интересный факт: от экземы страдают обычно только дети в возрасте до 1 года и взрослые. Дети, которые страдали экземой в младенческом возрасте, в будущем с трудом могут жить нормальной, полноценной жизнью. Но уже ближе к пубертатному возрасту болезнь протекает всё легче и легче, постепенно пропадая полностью. Девушки и юноши подросткового возраста обычно не болеют совсем (ни одного зафиксированного случая).

В зависимости от места возникновения и причины болезни, экзему разделяют на несколько различных форм, одна из которых — экзема на голове, или, другими словами, экзема кожи головы. Экзема головы выглядит как довольно небольшой воспалённый участок кожи с характерными выделениями, которые со временем покрываются коркой и склеивают волосы, доставляя больному чувство дискомфорта. Причиной данной формы болезни могут послужить как наличие сильного раздражителя (вши, или краска для волос), так и микробы, неподходящее мыло, необычная пена для бритья, зубная паста или новая помада. Если у вас вдруг начинает шелушиться кожа после покупки новых косметических средств, в качестве мер предосторожности стоит обязательно обратить на это внимание.

Профилактика и лечение экземы

Перед тем как лечить болезнь, необходимо установить её причину. Для этого, конечно же, лучше всего посоветоваться с врачом-дерматологом, и, если будет необходимо, пройти обследование. Тогда врач сможет точно поставить диагноз и назначить необходимые именно вам лекарства в виде мази и таблеток, в зависимости от формы и характера протекания болезни.

Кроме того существуют масса народных методов лечения любой формы, разновидности и типа экземы. В основном, народная медицина советует применять куриные яйца, натуральные масла, лекарственные растения, травяные отвары и настои виноград, облепиху. Очень эффективным средством считается несолёное несвежее масло. Ещё можно промыть голову раствором тёплой воды с морской солью, а после промыть волосы обычной чистой водой. Процедуру необходимо повторять регулярно, раз в неделю, в течение одного/полутора месяца. Экзема на голове — это довольно серьёзно, поэтому лучше всего стараться не запускать болезнь до такой степени, когда будет необходимо обращаться за помощью к врачу. Чтобы этого не допустить, необходима регулярная профилактика.

Профилактика бывает самая разная: во-первых, необходимо очень тщательно соблюдать личную гигиену. Очень полезно в качестве профилактических мероприятий против обострения экземы принимать ванны с отваром ромашки. Хотя при этом нужно следить, чтобы температура воды была комфортной, но не слишком горячей. А вот от душа лучше отказаться совсем.

Немаловажным фактором профилактики экземы является правильный рацион питания. Ведь именно от этого напрямую зависит иммунитет организма. Старайтесь соблюдать растительную диету. Можно немного отварного мяса. Ешьте полезные каши, богатые витаминами, фрукты, овощи. Пейте компоты или яблочный сок. Цитрусовые противопоказаны полностью, т.к. они вызывают сильные обострения. Полностью исключите из своего рациона алкоголь, острые и солёные блюда.

Запомните, экзема на голове — это достаточно серьезное заболевание. Первые признаки экземы головы: шелушение, бляшки, заметные при пальпации высыпания, сухость, покраснения, зуд. При появлении первых признаков или даже малейших подозрениях на них, сразу же обращайтесь к врачу.

И не забывайте о профилактике заболевания, ведь предупредить развитие экземы гораздо легче, чем всю жизнь бороться с её проявлениями!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *