Причины возникновения и профилактика эпидермофитии стоп

Причины возникновения и профилактика эпидермофитии стоп

Причины возникновения и профилактика эпидермофитии стоп

Эпидермофитией стоп называют группу грибковых заболеваний стопы, которые встречаются у людей по всему миру, имеют схожие проявления и симптомы. Эта болезнь встречается у людей разного возраста, однако у детей — редко. Обычно эпидермофития имеет хроническую форму, после избавления от заболевания может случиться рецидив. Чаще других от заболевания страдают горожане, работники бань и саун, а также шахтёры и рабочие горячих цехов.

Причины возникновения эпидермофитии стоп

Эпидермофития стоп является заразным заболеванием, поэтому заразиться им человек может в общественных местах (таких как пляжи и души), а также при ношении чужой обуви. Происходит это в следствии того, что в ороговевшем  слое кожи стоп заражённого человека размножаются споры вредоносного грибка, постоянно выделяющиеся в окружающую среду.

Грибок, возбуждающий заболевание, обычно находится в неактивном состоянии, но при некотором воздействии на него становится патогеном. Такими факторами могут стать высокая температура воздуха и влажность, ношение неудобной обуви и потливость ног. Кроме того, для развития заболевания большое значение имеет общее состояние здоровья человека, в том числе эндокринной, сосудистой и нервной системы, а также достаточное количество в крови минералов и витаминов.

Виды эпидермофитии стоп

Врачи выделяют несколько категорий эпидермофитии стоп. Однако. Классификация эта довольно условная, так как формы болезни обычно сочетаются между собой, а также переходят из одной в другую.

— Сквазомная форма эпидермофитии – поражает кожу свода одной стопы, проявляется покраснением, умеренным зудом и шелушением. Могут образовываться маленькие или большие очаги.

— Диегидротическая форма заболевания – является осложнением сквазомной формы, однако поражает обе стопы. Возможен обратный ход эпидермофитии, то есть она может сначала возникать на обеих стопах, а затем оставаться на одной.

— Интертригинозная форма болезни обычно возникает у людей, страдающих слабой сквазомной формой, но иногда может быть и самостоятельной. При этом поражаются участки кожи между пальцами ног, чаще всего между 4 и 5, а иногда и кожу на месте сгибаЛечение грибка кожи между стопой и пальцами. На коже появляются трещины, окружённые светлым слоем кожи, эти места часто мокнут и вызывают зуд, могут болеть. Заболевание имеет затяжной характер. Может проходить в зимнее время и обостряться в летние месяцы. Трещины могут создавать благоприятные условия для развития некоторых заболеваний, таких как тромбофлебит.

— Эпидермофития ногтей – это форма болезни, возникающая в следствии реакции организма на какой-либо аллерген.  Первоначально на ногтевой пластине возникают пятна и полосы жёлтого цвета. Затем может утолщаться и желтеть вся пластина. Она может стать рыхлой, ломкой, под ней начинают скапливаться ороговевшие массы. Иногда возникает обратная реакция: ноготь истончается, а затем отторгается – этот процесс называют онихолизисом. Чаще всего поражаются первый и последний пальцы ног.

При возникновении острой формы эпидермофитии стоп больной может чувствовать головную боль, общую слабость, температура тела растёт, лимфатические узлы увеличиваются. На теле человека могут появляться сыпи-эпидермофитиды. Продолжается обострение обычно в течение одного-двух месяцев. Если выбрать правильные методы терапии, заболевание хорошо поддаётся лечению.

Профилактика эпидермофитии

Во избежание заражения стоит помнить о том, то в общественных местах всегда нужно ходить в обуви. Не стоит забывать и о простых правилах личной гигиены: мыть ноги с мылом каждый день и сушить их отдельным полотенцем. Люди. Перенёсшие однажды заболевание стоп, что рецидив болезни можно предотвратить, только пройдя полный курс лечения. Грибок, провоцирующий развитие заболевание, может оставаться на одежде. Это означает, что стирать её нужно в горячей воде с использованием порошка. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *