Экзема на руках. Чем лечить и как снять симптомы болезни?

Экзема на руках. Чем лечить и как снять симптомы болезни?

Экзема на руках. Чем лечить и как снять симптомы болезни?

Экзема, в особенности такая распространенная форма заболевания, как экзема на ладонях и кистях рук, относится к хроническим кожным болезням аллергенного характера. Симптомами экземы являются локализованные пузырьковые высыпания, сопровождающиеся сильным зудом и жжением. Через определенное время везикулы, то есть волдыри с серозной жидкостью, начинают лопаться, «захватывая все большие участки кожи, на их месте образуются язвочки и неглубокие трещинки. Кожа приобретает некоторую отечность, а поверхность пораженного участка начинает покрываться коричневатой, шелушащейся коркой.

В зависимости от факторов, послуживших основанием для возникновения данного заболевания, экзема может быть истинной, микробной, себорейной и профессиональной. В каждом отдельном случае врач-дерматолог подбирает оптимальный комплекс препаратов и индивидуальный курс лечения такого распространенного заболевания, как экзема на руках. Чем лечить болезнь, и каковы основные принципы терапии, рассмотрим подробнее.

Лечение традиционное

Комплексный подход к лечению любого вида экземы считается обязательным. Для начала больному необходимо правильно организовать режим работы, обеспечив достаточное время для отдыха. Крайне важно по возможности полностью исключить любой контакт с химическими веществами, вызывающими аллергическую реакцию организма. Кроме того необходимо соблюдать особую диету, из которой полностью вычеркиваются такие продукты, как шоколад, алкоголь, цитрусовые, копченые, жаренные, соленые и пряные блюда.

Медикаментозную терапию лечебными препаратами местного назначения должен назначать только квалифицированный специалист. Чтобы подавить воспалительные процессы в местах поражения, в первую очередь применяют кортикостероидные препараты.

Если у вас сильная экзема на руках, чем лечить запущенные формы заболевания, лучше применить все возможные меры по устранению причин, её вызвавших. Так, чтобы вывести из организма все токсины и аллергены, нужно обязательно пройти курс приема специальных антигистаминных препаратов, а чтобы снять нервное напряжение и нормализовать работу нервной системы, обязательно нужно использовать успокоительные медикаментозные средства или настои из лекарственных трав с успокоительным действием.

Экзема на руках хорошо поддается лечению мазями, компрессами, ванночками и примочками антисептического действия. Кроме того в периоды ремиссии заболевания рекомендуется принимать комплексы витаминов, которые помогают отодвинуть рецидивные обострения экземы.

Народные средства

В народной медицине существует множество способов и методик лечения экземы на руках. Чем лечить это распространенное заболевание, абсолютно не тяжело найти в медицинских справочниках или на страницах многочисленных сайтов в Интернете. Мы приведем лишь несколько популярных рецептов, которые показывают превосходные результаты в борьбе с экземой.

Смешайте в равных пропорциях корешки одуванчика и лопуха большого. Залейте 2 ст. ложки смеси 1 литром крутого кипятка, укутайте банку с настоем и поставьте её в темное теплое место на 12 часов. Затем прокипятите и процедите отвар. Принимайте лекарство внутрь, по четверти стакана, незадолго до каждого приема пищи (4-5 раз в день).

Вместо одуванчика и лопуха можно взять 20 граммов листьев пустырника лекарственного, залить его стаканом крутого кипятка, довести ещё раз до кипения, остудить и процедить. Принимать отвар рекомендуется трижды в день, по одной десертной ложке.

Лечебный отвар можно приготовить из корня девясила (1 ст. л. на стакан кипятка). Принцип приготовления отвара такой же, как и в предыдущем рецепте. Принимать средство нужно перед едой, по 1 ст. ложке, в день по 4 раза.

Мокнущую экзему на руках можно лечить компрессами из теплой ряженки. Примочку можно сделать из капустных листьев, сваренных в молоке (варить 40-45 минут). Такую примочку необходимо накладывать на пораженные участки в теплом виде, укутывая руки в полотенце. Процедуры проводить дважды в день.

Действенным средством против экземы являются лечебные травяные ванночки с успокаивающим и противовоспалительным действием. Курс лечения длиться 10-14 дней. Для приготовления таких ванночек обычно используются настои из корня лопуха, дубовой коры, подорожника или вербены лекарственной.

Воспользуйтесь этими рецептами, но не забывайте, что пойти на прием к дерматологу вам нужно будет обязательно!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *