Новейшее лечение псориаза фармакологическими препаратами

Новейшее лечение псориаза фармакологическими препаратами

Новейшее лечение псориаза фармакологическими препаратами

Псориаз – это дерматоз аутоиммунной природы. Обычно симптомы заболевания проявляются в наличии гиперемированных сухих участков кожи по всему телу. Такие пятна называются псориатическими бляшками. На микроскопическом уровне псориатические бляшки – результат чрезмерной пролиферации различных видов лейкоцитов и аномального ангиогенеза в верхних слоях дермы.

Общие сведения

Классифицируется это заболевание следующим образом: непустулезные виды псориаза (обыкновенный или так называемый «вульгарный» псориаз, эритродермический псориаз) и пустулезные виды (генерализованный, пальмоплантарный, аннулярный, акродерматит, герпетиформное импетиго). Эта наиболее общая классификация включает в себя различия болезни, как в клинических проявлениях, так и в степени распространенности воспалительного процесса.

Вышеупомянутая повышенная пролиферация кератиноцитов, макрофагов и лимфоцитов способствует инфильтрации этими клетками слоев дермы и, как следствие, к утолщению дермы в местах инфильтрации и поднятию ее выше уровня здоровых участков кожи. В итоге формируются специфические псориатические бляшки, которые со временем становятся бледно-серыми, напоминая парафин, благодаря чему они получили название «парафиновых озерец». Чаще всего дерматозы локализуются на разгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов, на ягодицах, на ладонях и подошвах стоп, наружных половых органах и волосистой части головы.

Разработать новейшее лечение псориаза потребовалось в связи с тем, что данное заболевание является источником не только физического дискомфорта, который может проявляться сильным зудом и болью, так и психологическим дискомфортом (вплоть до глубокой депрессии, требующей помощи специалиста), вызванном эстетическими чувствами больных. Адекватное лечение должно комплексно действовать на все этиологические факторы этого неприятного хронического заболевания.

Общие принципы и фармакопрепараты для лечения псориаза

Лечение может включать в себя воздействие на нервно-аллергический, эндокринный, метаболический, бактериальный и другие факторы этиологии этого аутоиммунного дерматоза. Наиболее эффективным считается новейшее лечение псориаза, при котором действие фармакологических средств направлено на прекращение ускоренной пролиферации Т-лимфоцитов, либо на прекращение взаимодействия иммунокомпетентных клеток путем блокирования выделения цитокинов.

Однако Т-лимфоциты выполняют важнейшую иммунную функцию в организме человека, что не всегда учитывают производители новых лекарственных средств. К примеру, препарат Эфализумаб не так давно был снят с производства по причине выявления его сильных иммунодепрессивных свойств.

В случае выявления данного аутоиммунного заболевания следует как можно скорее в соответствии с предписаниями лечащего врача начинать комплексное новейшее лечение псориаза с помощью таких проверенных и хорошо зарекомендовавших себя препаратов, как Этанерцепт, Устекинумаб, Адалимумаб или же Инфликсимаб. Подавляя пролиферацию гуморально-иммунокомпетентных клеток, данные препараты, относящиеся к разным группам, связывают альфа-ТНФ и препятствуют гиперактивации Т-лимфоцитов.

Лекарственные препараты для лечения псориаза подбираются индивидуально, в зависимости от многих факторов. К таковым относятся: необходимость системного или локализированного лечения (определяется индивидуально, в зависимости от степени генерализации процесса и выраженности системной симптоматики), общих и биохимических показателей крови (скорость оседания эритроцитов, общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула и др.), возраста пациента и наличия в его организме сопутствующих заболеваний. Преимущество локализированного лечения состоит в минимизации побочных эффектов, являющихся неотъемлемой частью каждого фармакологического препарата.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *