,

«Делаем ноги»! Или избавляемся от микоза на ногах

«Делаем ноги»! Или избавляемся от микоза на ногах

Наконец-то пришли теплые деньки, одеваемся легко! Также время снять с ног надоевшую закрытую тяжелую обувь и обуть открытую. Иногда вы не можете это сделать, потому что ножки выглядят «не очень»: это могут быть различные покраснения, шелушения или натоптыши, сопровождающиеся иногда зудом, жжением и исходящим от ног неприятным запахом. Причиной могут быть грибковые инфекции. В чем же причина заболевания?

Причины появления микоза ног
Обычно считается, что если человек соблюдает правила гигиены ног постоянно, то грибок им не грозит. Но при этом не учитываются многие причины источники заражения. Это может быть бассейн, общественная душевая, сауна или баня. Что можно предпринять, чтобы избежать заражения? Как минимум, использовать только свои тапочки, халат, полотенце и т.п.
Причиной может послужить повышенная потливость кожи стоп. Влажная среда – отличная почва для появления и жизнедеятельности грибков. Поэтому необходимо обязательно бороться с потливостью ног.
Причиной может стать, как ни странно, некомфортная обувь. Вследствие ношения такой обуви возникают мозоли, натоптыши, являющиеся отличной средой для грибков.
Даже врожденные или приобретенные деформации стоп могут спровоцировать развитие микоза

Как диагностировать и вылечить грибок стопы
Попытка самостоятельно диагностировать заболевания стопы могут привести к ошибке. Внешне такие заболевания как псориаз, экзема, дерматит и микоз похожи. Поэтому при любых отклонениях от нормы лучше всего обратиться к специалисту. Точный диагноз будет установлен после анализа частиц кожных покровов. Далее будет назначен препарат для наружного применения соответственно к возбудителю. При отсутствии эффекта после применения наружных средств назначаются лекарства противогрибковой группы для внутреннего применения.
Существуют другие способы лечения, которые, к сожалению, не гарантируют полного избавления от грибка и требует длительного периода лечения. Это такие народные методы:
Применяется яблочный уксус для устранения красноты и зуда. Делать ванночки.
Прекрасным натуральным антисептиком для борьбы с грибком является масло чайного дерева. Перед нанесением развести пополам с любым маслом – основой.
Естественным антибиотиком является также известная всем корица. Используется настой.
Пригодится также прекрасное увлажняющее и ранозаживляющее природное средство – алоэ. Применять на поврежденные места мякоть.
Данные методы применимы только в незапущенной стадии заболевания. Затягивая с лечением, вы рискуете, что грибок извне переберется на внутренние органы, а это чревато серьезными последствиями.

Что делать, чтобы не заболеть грибком
Рекомендации по предохранению ног от грибка просты. Нужно соблюдать следующее:
Первое и главное условие – правильная, дышащая обувь. Она поможет предотвратить потливость ног. А сухие ноги – условие для их чистоты и здоровья. Учитывайте отклонения ортопедического строения вашей стопы при выборе удобной для вас обуви. Соблюдая такие простые правила, вы не только спасете ваши ножки от мозолей, грибка и натоптышей, но и освободите позвоночник от ненужной нагрузки.
Необходимым условием является также соблюдение личной гигиены и использование личных вещей для ухода за ногами, а также полотенца, тапочки и носки надевайте только свои.
Если вам знакома проблема повышенной потливости ног, для вас косметическая промышленность предлагает множество средств, помогающих избавиться от этой проблемы. Наконец, можно прибегнуть к услугам косметических салонов для борьбы с потливостью ног.
Помните: ваши ноги должны быть здоровыми, от этого зависит ваше здоровье и настроение. А поддерживать их в хорошем состоянии совсем несложно.