,

Профилактика и лечение позвоночных грыж

Профилактика и лечение позвоночных грыж

 

Как известно, профилактика – лучше лечения. Лучшей профилактикой образования грыж

на позвоночнике является выполнение правил здорового образа жизни, разумные физические нагрузки и отказ от пагубных привычек. Хотя часто предпосылкой образования грыжи позвоночника оказывается банальный остеохондроз.

 

На борьбу с остеохондрозом как с возможной причиной возникновения грыж и должны быть направлены усилия. Если уже возникла позвоночная грыжа, прийдется настроиться на длительное серьезное лечение с возможным хирургическим вмешательством, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы она не образовалась.

 

Правила здорового позвоночника:

 

Найдите грамотного врача лечебной физкультуры, который индивидуально для вашего позвоночника подберет необходимый комплекс укрепляющих и корректирующих упражнений. Выполняйте их регулярно. По возможности побольше плавайте.

 

В периоды, когда избежать повышенной нагрузки на позвоночник невозможно (беременность, выполнение тяжелой работы), необходимо носить корсет или бандаж. Спровоцировать грыжи могут такие недуги, как расстройства желудочно – кишечного тракта, ожирение или постоянный кашель. Обязательно обратитесь к докторам – специалистам по данным патологиям.

При периодической большой физической нагрузке всем необходимо соблюдать некоторые правила здорового позвоночника:

 

  • Матрас и подушка должны быть жесткими, ортопедическими.
  • Все с детства знают, что спина должна быть прямой при сидении, смотреть прямо.
  • Поднимаясь со стула или кровати берите груз тела не спиной, а опираясь на руки.
  • Наклонившись за грузом, подъем начинайте не со спины, а разгибайте и выпрямляйте ноги.

 

Правила здоровой физкультуры

 

Чтобы предотвратить развитие позвоночных грыж, нужно соблюдать правила физических нагрузок. Запрещается держать и поднимать тяжелые снаряды в прямых руках. Для поднятия тяжести следует принять положение полуприсеста, и выпрямлять ноги, держа груз по возможности ближе к корпусу. Груз следует распределять равномерно в обе руки или пользоваться тележкой.

 

Лучшим приспособлением для переноса грузов на расстояние,( особенно это важно для детей школьного возраста), является рюкзак с широкими лямками с регулирующейся длиной и дублированной спинкой. Тем, у кого уже есть остеохондроз, можно поднимать груз не более 10 килограммов.

 

Для профилактики очень важно заниматься общеукрепляющими процедурами, такими как обливания теплой и прохладной водой попеременно, другими закаливающими процедурами. Рекомендуется ношение обуви на устойчивом невысоком каблуке. Женщинам, которые не могут обойтись без высоких каблуков, желательно свести время хождения в такой обуви к минимуму и при первой возможности сменить ее на более удобную.

Уделяйте внимание упражнениям на гибкость и подвижность позвоночника ежедневно. Это послужит прекрасной профилактикой образования грыж.  При постоянной нагрузке на позвоночник необходимо регулярно отдыхать, ложась на несколько минут, растягиваясь на твердой поверхности или растянувшись на перекладине.

 

Однако без консультации со специалистом вы не можете выполнять упражнения для позвоночника по своему усмотрению, если вам уже поставлен диагноз грыжа позвоночника.

 

Неврология и грыжа позвоночника

 

Стрессы, нервные перенапряжения приводят к нарушению питания позвоночных дисков и могут стать одной из причин, провоцирующих появление позвоночной грыжи. Сигаретный никотин истончает стенки кровеносных сосудов, что нарушает снабжение питательными веществами все органы и системы организма, в том числе и дисков позвоночника.

 

Терапия позвоночных грыж

 

Если меры профилактики не оправдали ожиданий, и у вас все-таки возникла позвоночная грыжа, наберитесь терпения на длительный лечебный период. Существуют методики рефлексотерапии, специальных упражнений ЛФК, рефлексотерапии. Необходимо регулярно выполнять меры по предупреждению и лечению позвоночного остеохондроза, который может стать причиной позвоночных грыж.

 

Берегите свой позвоночник: не слишком нагружайте его, особенно в стоячем положении, избегайте резкого наклона и подъема, особенно с грузом. Берегитесь травматизма: падения, ушибы, резкие сотрясения могут спровоцировать грыжу позвоночника.