Острая экзема: отличительные особенности, лечение

Острая экзема: отличительные особенности, лечение

Острая экзема: отличительные особенности, лечение

Сам термин «экзема» встречался уже около 2 века до нашей эры и переводится, как «вскипаю». Именно так отображали в названии суть различных форм этой болезни. На сегодняшний день острая и хроническая экзема встречается достаточно часто, затрагивая примерно 1-2% всего населения Земли. Причем наблюдается закономерность — в развитых странах люди страдают от кожных болезней воспалительного характера и нервно-аллергической природы гораздо чаще.

Если острая экзема возникла впервые, то необходимо своевременное и правильное лечение, не дающее заболеванию перерасти в хроническую форму. В большинстве случаев ученые считают экзему хронической болезнью, но с острым началом. Однако грамотный подход к программе лечения заболевания помогает надолго забыть о неприятных проявлениях экземы, долго удерживать её в стадии ремиссии и продолжать жить как все здоровые люди.

Изучение причин экземы

Ученые не выделили какой-либо одной причины данной патологии кожи, но указывают на генетическую предрасположенность как на основную причину возникновения острой экземы. В наше время активно изучаются гены, ответственные за ряд клинических проявлений экземных патологий, в целях поиска новых методов лечения заболевания. Так, Европейские исследователи изучают гены OVOL1 и ACTL9, которые отвечают за формирование защитных свойств кожи.

Сама острая экзема часто сопровождается дисбалансом в иммунном ответе организма, поэтому изучаются гены иммунитета IL4-KIF3A. В норме иммунный ответ регулируется Т-лимфоцитами, с угнетающим действием на воспалительные агенты кожи. При экземе возникает дефицит этой популяции лимфоцитов, а белки и клетки воспаления накапливаются в избыточном количестве. В Вашингтоне также изучали особенности механизмов преобразования информации о повреждении кожи в головной мозг, для формирования сигналов боли и зуда, сопровождающих появление и развитие экземных высыпаний.

У людей, предрасположенных к возникновению экземы генетически, заболевание может и не проявиться в течение всей жизни. Однако, психические травмы, стрессы, переутомление, хронические болезни внутренних органов, аллергия, травмы и инфекции могут стать пусковым фактором для начала развития заболевания в любом возрасте.

Особенности проявлений. Лечение

Отличием экземы от аллергических дерматозов является излюбленная локализация очагов поражения в верхних отделах тела — на лице и руках, с последующим распространением их по всему телу. В первую очередь поражаются анатомические участки у сгибов рук и ног или в тех местах, где кожа испытывает повышенное трение. Патологический процесс может начаться, например, у грудного ребенка, в зоне соприкосновения с бельем, выстиранным аллергенным порошком. Симптомом начальных проявлений экземы всегда становиться покраснение кожи, локальные пузырьковые высыпания, сильный зуд.

Если вовремя определить провоцирующие факторы и устранить их, то острая экзема продолжает беспокоить заболевшего от семи дней до трех недель. В месте поражения появляется краснота, умеренный отек тканей. Из-за накопления воспалительного секрета клетки кожи теряют связь между собой, появляются пузырьки с прозрачным содержимым на воспалённом основании. Накопление выпота продолжается, пузырьки лопаются, обнажая более глубокие слои кожи. При стихании острого воспаления формируются корочки, и пораженная кожа постепенно заживает.

Терапевтическое лечение острой экземы предполагает применение противоаллергических средств, подбираемых только индивидуально. Гемодез и мочегонные препараты нужны для усиления выведения токсинов, а препараты Этимизол и Реопирин для подавления воспалительного процесса. Антидепрессанты скорректируют нейрогенные нарушения. Часто применяют препараты для компенсации иммунного дисбаланса. Гормональные средства назначают лишь в тяжелых случаях заболевания.

В любом случае лечение должно быть своевременным и полноценным, особенно в детском возрасте, только по предписанию врача и с соблюдением всех его рекомендаций и советов. Самолечение кожных болезней недопустимо.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *