Мозолевидная экзема: симптомы, лечение

Мозолевидная экзема: симптомы, лечение

Мозолевидная экзема: симптомы, лечение

Экзема – это острое, чаще переходящее в хроническое, аллергическое воспаление кожи. Экзема мозолевидная по своей сути не заразна, но вызывает очень неприятные, порой болезненные ощущения и сильный моральный дискомфорт. Симптоматическое лечение заболевания возможно, но на это потребуется время, систематическая, обязательно комплексная терапия, которая сможет дать хороший результат, вплоть до исчезновения симптоматики экземы на долгое время.

Причины и симптомы

Тилотическая, или другими словами роговая, либо мозолевидная экзема, симптомы и лечение которой мы будем рассматривать подробно, локализуется на области ладоней и подошв ног в виде уплотненного рогового слоя. Характеризуется появлением гиперкератоза, то есть не характерных мозолей с пузырьками и высыпаниями.

В зависимости от первопричины аллергической реакции лечение экземы назначается сугубо индивидуально. А ее причинами может стать дисбаланс эндокринной и нервной систем, дисфункция отдельных органов нашего организма, таких как печень, почки, слизистая кишечника, нарушения в лимфатической системе, либо серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Каждый конкретный случай, соответственно, определяется схемой — выяснение диагноза «экзема, симптомы» и далее лечение, которое назначается для устранения главных причин появления болезни и дальнейшего выздоровления пациента. Самыми первыми симптомами наличия экземы являются высыпания, зуд, шелушение, жжение, отек, сухие, или мокрые корочки. Отличаться может как характер развития, место локализации, так и происхождение высыпаний.

Терапевтическое лечение

Прежде чем начинать какое либо лечение, тем более мозолевидной экземы, обязательно обратитесь к врачу-дерматологу. Главными правилами и залогом скорого выздоровления станет гигиена и диета, которая исключит из вашего рациона сладкое, острое, соленое, алкоголь, цитрусовые и легкоусваиваемые углеводы. При диагнозе экзема, когда четко обозначены симптомы, лечение определяется по совокупности проведенных анализов и обследования пациента.

Так, в комплексе с основными медикаментозными препаратами вам назначат успокаивающее, витамины и противоаллергические препараты. Дополнительно проводится, если это необходимо, терапия желудочно-кишечного тракта. При экземах носить синтетику, фланель и шерсть не рекомендуют. То есть, к основному лечению есть некоторые правила носки белья и одежды, по которым желательно выбирать товары из натуральных тканей и также не принимать ванну и душ до заживления ран.

Интегральная медицина на сегодняшний день в лечении экземы использует фитопрепараты общего и направленного действия, которые также имеют противовоспалительную и иммуномоделирующую функцию. Эти препараты с комплексом лечебных процедур улучшают работу тех органов и систем, которые стали причиной заболевания.

Акупунктура, акупрессура, моксотерапия и физиотерапия, воздействуя на биоактивные точки, имеют рефлексотерапевтическое действие, улучшают работу пищеварительной системы, почек, печени и нервной системы. Кроме того эти методики лечения повышают эффект от применения фитопрепаратов. Альтернативное лечение улучшит общее состояние кожных покровов, снимет зуд и воспаление, очистит организм от токсинов и шлаков, улучшит иммунитет и психоэмоциональное состояние пациента в целом. Побочных эффектов и противопоказаний такое лечение не имеет. Дополнительно также можно использовать разнообразные мази и примочки домашнего приготовления.

При хроническом заболевании мозолевидной экземой посещение дерматолога должно стать регулярным, поскольку только квалифицированный специалист сможет дать необходимую консультацию по этому поводу. Кроме того больные экземой должны состоять на учете кожевен диспансера.

В лечении экземы применение наружных кортикостероидных гормоносодержащих средств не должно быть слишком длительным, дабы не привести к развитию других инфекций, в частности грибковых и бактериальных. Соблюдая все требования, и точно следуя рекомендациям опытного специалиста, вы сможете справиться с неприятными симптомами этого заболевания и надолго забыть о нем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *