Солнечная аллергия. Причины, симптомы, меры предосторожности

Солнечная аллергия. Причины, симптомы, меры предосторожности

Солнечная аллергия. Причины, симптомы, меры предосторожности

Понежиться на солнышке, приобрести красивый загар, укрепить иммунитет и избавиться от хронической депрессии – кто откажется от такого удовольствия в летние деньки? Но «ласковыми» солнечные лучи бывают не всегда и не для всех. Тепловой удар и ожоги кожи при длительном пребывании под палящим солнцем – это ещё полбеды, хотя, ничего приятного, в этом, естественно, нет. Гораздо хуже столкнуться с такой проблемой как солнечный дерматит, то есть аллергия на солнце.

Причины солнечного дерматита

От возникновения солнечной аллергии не застрахован никто, поскольку обстоятельства, к ней приведшие, могут быть самыми разными.

Для кого-то бывает опасным даже кратковременное пребывание на солнце в жаркий день, у кого-то аллергическую реакцию может вызвать только длительное воздействие ярких солнечных лучей на открытые участки кожи. Сочетание воздействия на организм активного ультрафиолета и других раздражающих факторов, таких как косметические средства, пыльца растений, хлорка в воде бассейна или прием лекарственных определенных препаратов, тоже нередко становиться причиной возникновения солнечного дерматита. Не редко повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам бывает вызвана ослабленным иммунитетом или хронической болезнью.

Получая большие дозы ультрафиолетового излучения, организм человека активизирует все защитные механизмы, направленные на выработку меланина. При этом увеличивается нагрузка на важные внутренние органы, в частности на почки и печень. Учитывая, что после холодного времени года иммунитет заметно снижен, для организма это становиться настоящим стрессом, и, как следствие, возникает аллергия на солнечные лучи.

Факторами, провоцирующими возникновение данного вида аллергии, могут стать также фототоксичные вещества, к которым относятся сульфаниламиды, различные мочегонные и противодиабетические препараты, а также некоторые виды эфирных масел. Даже дезинфицирующие средства, крема и обычная косметика в сочетании с активным воздействием ярких солнечных лучей могут спровоцировать появление фотодерматита и фотодерматоза.

Кроме того причинами появления солнечного дерматита становятся авитаминоз, нарушение работы печени, неправильный обмен веществ, не до конца вылеченные или скрытые хронические заболевания.

Симптомы солнечной аллергии

Внешне солнечный дерматит, или как его ещё называют «солнечная крапивница», выглядит как обычное раздражение кожных покровов. Красная сыпь, шелушение, небольшие островки гнойничковых высыпаний могут появиться в зоне декольте, на руках, ногах и других участках тела, которые подверглись длительному воздействию ярких солнечных лучей.

Симптомами аллергической реакции на солнце также могут быть небольшие покраснения на коже, отеки, жжение и зуд.

Профилактика аллергии на солнце

Перед выходом на пляж, минут за 20, необходимо наносить на тело специальные лосьоны для загара, УФ-защитные средства, крема. После принятия продолжительных солнечных ванн и душа обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами, которые не только обеспечат коже оптимальное увлажнение, но и защитят её от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Не увлекайтесь использованием в жаркий период года декоративной косметики, духов, гелей и кремов с отдушкой. Под воздействием палящих лучей солнца они могут спровоцировать появление на коже неприятных пигментных пятен, которые исчезнут не раньше, чем через 2-3 недели.

Обладателям слишком чувствительной кожи рекомендуется вовсе избегать пребывания под прямыми солнечными лучами и загорать только в тени.

Симптомы легкой аллергической реакции на солнце можно устранять специальными мазями, в состав которых входит бетаметазон, преднизолон или дексаметазон.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *