Экзема заразна. Или все-таки нет?

Экзема заразна. Или все-таки нет?

Экзема заразна. Или все-таки нет?

Почему-то никого не волнует вопрос, заразен ли цирроз, можно ли заболеть гайморитом, или артритом при близком контакте с человеком, страдающим этим заболеванием. Но как только речь заходит о каком-либо хроническом кожном заболевании, у людей тут же возникает страх заражения и нежелание общаться. А объясняется все довольно просто. Все остальные заболевания, за исключением кожных, не имеют таких неприятных внешних проявлений. И у здоровых людей, которые мало осведомлены в причинах возникновения псориаза, нейродермита или экземы, естественно, срабатывает внутренний защитный механизм: «осторожно — опасно!»

И все же, экзема заразна или нет? Можно ли без опасения общаться, контактировать, жить под одной крышей с больным экземой? Чтобы развеять все ваши страхи и сомнения, мы расскажем об этом воспалительном кожном заболевании подробно, обозначим причины возникновения экземы и опишем механизмы её развития.

Причины экземы

Экзема – заболевание многофакторное. Это означает, что возникнуть болезнь может из-за множества факторов или по их совокупности. К основным причинам появления экзематозных проявлений относят:

1. Факторы внешние и внутренние. Внешними раздражителями в данном случае могут выступать травмы кожи (механические, термические), контакт кожных покровов с токсичными химическими веществами (бытовая химия, строительные материалы, лаки, краски и проч.), аллергическая реакция организма на определенные продукты питания. Внутренние факторы, провоцирующие возникновение хронического дерматоза обусловлены нарушениями в работе эндокринной, пищеварительной, сосудистой, нервной систем, а также инфекционными или хроническими болезнями внутренних органов.

2. Фактор стресса. Да, вызвать начало болезни может нервный срыв, депрессия, стресс, сильный испуг или нервное перенапряжение. К сожалению, факт этот установлен точно, но почему расшатанные нервы служат толчком для возникновения экземы, ученые до сих пор ответить не могут. Говорить, что экзема заразна, в этом случае нельзя – это понятно всем.

3. Ослабленный иммунитет. Действительно, стоит защитным механизмам организма дать сбой, как самые различные заболевания, в том числе и заболевания кожи, начинают атаковать его. Сил на борьбу в этом случае у человека не достаточно, поэтому любые заболевания прогрессируют и развиваются беспрепятственно. Заразиться ослабленным иммунитетом? Невозможно! Что вновь доказывает нереальность заражения экземой при контакте с больным.

4. Фактор наследственности. Да, генетическая предрасположенность человека к возникновению экземы существует. При этом нужно понимать, что прямого наследования от родителей к детям может и не быть. В тоже время, экзема может появиться у ребенка, чьи родители никогда не болели данным заболеванием. Механизмы формирования наследственности настолько сложны, что риску заболеть тем или иным хроническим кожным заболеванием может подвергнуться любой человек. Но и избегнуть его также может каждый. То есть, подводя черту, можно сказать, что по наследству передается не сама болезнь, а вероятность её возникновения.

Механизм развития

Что происходит, когда экзема проявилась и развивается? Под действием перечисленных выше, неблагоприятных факторов нарушаются функции иммунной системы объекта. В результате антитела начинают массированную атаку на клетки кожных покровов и вызывают их усиленное деление, вследствие чего на поверхности кожи начинают развиваться специфические воспалительные высыпания. Внешне это проявляется появлением эритем, шелушением кожи, неэстетичных эрозийных очагов поражения, другими клиническими симптомами болезни.

Нередко в очаги поражения попадают грибковые и вирусные инфекции, провоцируя тем самым развитие тяжелых форм экземы. Но даже в этом случае практически никакой опасности заражения для здорового человека не существует.

Вывод один — утверждать, что экзема заразна ни в коем случае нельзя, ошибочно и безосновательно. У здоровых людей есть гораздо больше шансов заразиться каким-либо другим заболеванием, но только не кожной болезнью с хроническим характером протекания. Поэтому не отказывайтесь от общения с людьми, страдающими экземой — этим вы не принесете себе никакого вреда, но позволите больному чувствовать себя не изгоем, а вполне нормальным членом общества.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *