Псориаз головы: виды проявления, места локализации

Псориаз головы: виды проявления, места локализации

Псориаз головы: виды проявления, места локализации

Псориаз может проявляться на коже человека по-разному. Разными могут быть и места локализации псориазных бляшек. Но если на теле эти неэстетичные симптомы можно хоть как-то скрыть от посторонних глаз, прикрыв их одеждой, то псориаз головы практически невозможно спрятать. А ведь именно поражение кожи головы под волосами является одной из часто встречаемых форм данного заболевания. Это, по понятным причинам, доставляет больному массу неудобств психологического, а не только физического характера. Кроме того именно псориаз головы принято считать начальной стадии болезни, поэтому при первых же её признаках следует начинать планомерное комплексное лечение, разработанное и назначенное врачом-дерматологом.

Признаки псориаза головы

Симптомы псориаза ВЧГ (волосистой части головы) могут проявляться либо в виде отдельных псориазных бляшек, расположенных в отдельных местах под волосами, либо в виде крупного, коркообразного плотного образования, основная часть которого находится все там же, под волосами, а границы поражения совпадают с границей роста волос по лбу, на висках, на шее, сзади ушных раковин. При этом псориазное поражение не мешает росту волос и никоим образом не способствует их выпадению.

Это объясняется тем, что псориаз головы затрагивает только поверхностные слои кожи, в то время как волосяные луковицы находятся гораздо глубже. Кроме того, в отличие от других кожных заболеваний, чешуйки псориаза «растут» отдельно друг от друга, кожа между ними, как правило, не подвержена болезни, поэтому нормальному росту волос ничего не препятствует.

На поверхности псориазных бляшек и образований, в чешуйчатой её части находится большое количество кожного сала, поэтому псориаз головы легко определить по характерным бугоркам, которые легко прощупываются кончиками пальцев. Кроме того, симптомами заболевания являются зуд и небольшое жжение на пораженных участках.

Участки локализации псориазных бляшек

Чаще всего поражению псориазом подвергаются определенные участки волосистой чати головы. К ним относятся кожа сзади и над ушными раковинами, мочки ушей, проборы волос, лоб, затылок и задняя сторона шеи по границе волосяного покрова.

При этом проявления псориазных бляшек за ушами и на затылке чаще всего сопровождаются зудом, что, как правило, приводит к расчесыванию и последующим негативным последствиям. То есть, расчесывая кожу, больной только усугубляет течение болезни, хоть и испытывает при этом некоторое облегчение и удовлетворение.

Следовательно, снимать зуд необходимо специальными мазями и лечебными кремами, которые назначает для лечения псориаза врач-дерматолог.

Что касается образования псориазных бляшек на задней части мочек ушей, то помимо неприятных ощущений от раздражающего зуда и жжения сюда добавляются дополнительные проблемы. Все дело в том, что на этих участках кожа намного тоньше и нежнее. Кроме того она меньше подвержена влиянию ультрафиолетовых лучей и чистого воздуха, что способствует формированию в этой зоне влажной теплой среды. А это именно те условия, в которых прекрасно развиваются всевозможные бактерии, что, в конечном итоге, приводит к развитию воспалений.

Чтобы избежать подобных осложнений и симптомов псориаза головы, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть и насухо вытирать кожу на данных участках, ни в коем не расчесывать мочки и ушей и регулярно смазывать места поражения лечебными составами местного назначения.

Наконец, чтобы избежать образования псориазного «шлема», когда поражение кожи распространяется практически на всю волосяную часть головы, включая проборы и границы волос, необходимо как можно деликатнее расчесывать волосы, стараясь оказывать на кожные покровы как можно меньшее механическое воздействие. Так можно избежать раздражения дермы у основания волос, а также не допустить дальнейшего разрастания очагов поражения псориазом здоровых участков кожи ВЧГ.

 

1 ответить
  1. Кира
    Кира says:

    При псориазе головы очень важно прежде всего правильное питание и отсутствие сильных стрессов. А так же местно очень рекомендую шампунь Нафтадерм. Очень помогает обеспечить долгую ремиссию.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *