Экзема у детей

Экзема у детей

Экзема у детей

Экзема у детей представляет собой аллергическое заболевание, причиной которого является расстройство обмена веществ, нарушение в режиме питания. Экзема у детей часто сопровождается экссудативным диатезом. Предрасположенность к появлению экземы, как правило, имеет врожденный характер, может проявляться различной интенсивностью.

Часто экзема наблюдается у родных ребенка. Кроме экземы могут обнаруживаться бронхиальная астма, аллергия на лекарства и продукты питания. Склонность к аллергии, как правило, развивается еще в период внутриутробного развития ребенка, когда отдельные продукты питания, которые есть беременная женщина, проходят через плаценту и становятся причиной сенсибилизации. Надо сказать, что многие матери, дети которых страдают экземой, переживают во время беременности сильный токсикоз. Другие причины развития экземы у детей – это нервные расстройства, нарушение работы эндокринных желез, понижение иммунных систем организма.

При развитии экземы у детей важное место занимают пищевые раздражители, расстройства пищеварительного процесса и неграмотное кормление грудью. Начальные симптомы и периоды обострения чаще всего имеют связь с употреблением в пищу в большом количестве сладкого, сдобного, смесей для кормления, манной крупы на сгущенном молоке, бульонов из мяса и рыбы, цитрусовых фруктов. Если у ребенка есть предрасположенность, то аллергическую реакцию у него может вызывать коровье молоко, усиленная сенсибилизация к которому иногда не проходит до семилетнего возраста. Раннее искусственное кормление также вносит свою долю в развитии экземы у детей. Часто первые симптомы экземы у детей наблюдаются, когда мать, которая кормит грудью, употребляет в пищу много соленого и острого, цитрусовые фрукты. Раздражающими факторами могут быть пыль и мелкие частички в воздухе, шерсть животных, пыльца растений, искусственные материалы, некоторые прививки и  медикаментозные препараты. Повторная экзема у детей часто отмечается при возвращении ребенка из больницы. Считается, то такая реакция проявляется на бытовую пыль, микроорганизмы, содержащиеся в этой пыли.

Профилактика экземы у детейРебенок болеет

В процессе профилактики экземы у детей основополагающее значение имеет правильное сбалансированное и правильное питание женщины в период беременности и во время грудного вскармливания ребенка. Соблюдение режима рационального питания  особенно важно при наличии плохой наследственности. Женщине в указанные периоды не рекомендуется есть шоколад, клубнику, мед и цитрусовые фрукты.

Если у ребенка наблюдается предрасположенность к развитию экземы, то в бессимптомный период течения болезни прописывают ультрафиолетовое облучение, которое нормализует процесс обмена веществ в кожном покрове, снимает воздействие раздражителей, способствует улучшению защитных свойств кожи. При проявлении экземы у детей, необходимо беречь нервы ребенка, избегать ссор и конфликтов. Кроме этого, требуется как можно реже подвергать ребенка боли, которая усугубляет развитие экземы.

Если у ребенка наблюдается несильная экзема, то детские прививки сокращают до минимума. До прививки и после нее выполняют успокаивающую терапию. Если у ребенка сильная экзема, то все прививки исключаются. Экзема у детей опасна тем, что к ней могут присоединиться вирусные инфекции, к примеру, герпес. В таком случае обычная экзема может развиться в тяжелое заболевание со сложным течением и риском смертельного исхода. Случаи летального исхода детей, больных экземой, очень редки.

Обязательность тщательного лечения экземы у детей определяется тем фактом, что в дальнейшем простая экзема может перейти в нейродермит, как правило, сопровождающий человека на протяжении всей жизни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *