Псориаз диета – лечение и красота

Псориаз диета – лечение и красота

Псориаз диета – лечение и красота

Псориаз (в переводе с греческого языка — болезненная кожа, струпья) – хроническое заболевание кожи, широко распространенное с древних времен, которое характеризуется шелушащимися кожными образованиями в виде округлых бляшек. Диета для людей, страдающих данным заболеванием, а именно специальная псориаз диета, призвана регулировать щелочно-кислотный баланс в организме человека. Следует помнить, что в процентном соотношении щелочные реагирования при псориазе должны быть гораздо большими (70%), чем кислотные (30%). Такое положение вещей напрямую зависит как от употребляемых в пищу продуктов, так и от общего состояния здоровья человека, нормальной работы всех внутренних органов, положительного эмоционального фона человека. Но главное — не забывать, что каждодневная диета должна содержать минимум около 80 % продуктов, которые ведут к образованию щелочи.

Специальных диет для людей, болеющих кожными высыпаниями, не существует, но появилась возможность обобщения опыта многочисленных больных, на основе которого можно выделить несколько основных « тезисов». Как говорилась раннее, псориаз диета включает в себя употребление двух основных видов продуктов. Рассмотрим их.

Продукты, образующие щелочь

Во-первых, это — овощи. Нужно есть больше: спаржу, свеклу, оливки, кабачки и чеснок. Употреблять в небольших дозах – капусту, бобы, тыкву. Исключить совсем: картофель, баклажаны, помидоры. Особое предпочтение отдается свежим или свежезамороженным овощам, изредка разрешаются консервированные продукты.

Во-вторых, — фрукты. При псориазе рекомендуется употреблять: цитрусовые, бананы, дыни, яблоки и их соки, манго, папайю, нектарин, изюм, чернослив и персики. Нельзя: ягоды, сливы, авокадо, смешение цитрусовых соков с продуктами, содержащими молоко.

Кроме того повысить содержание щелочи в организме можно с помощью следующих продуктов:

·Виноградный сок, абрикосовый, ананасовый, грушевый и яблочный

·Тушеных или свежих овощей, фруктов

·Добавка в еду или питье лецитина

·Регулярные физкультурные упражнения и двигательная активность

·Настрой на позитив и отсутствие негативных эмоций

·Питье щелочной мин. воды («Ессентуки», «Боржоми»)

Продукты питания, которые способствуют образованию в ЖКТ кислой среды, включают в себя вещества с высоким содержанием белка, крахмала, сахара, жиров (мясные продукты, сыр, бобовые, сахар). Сочетание этих продуктов в большом количестве создает образование кислоты в организме, что приводит к ухудшению состояний больных псориазом.

Будьте осторожны!

При любой псориаз диете необходимо постараться исключить следующие сочетания продуктов и отдельные продукты питания:

·Объединение в одном блюде или в однократном приеме пищи крахмала и сладостей, белка и бобовых, мяса или жирных блюд с сахарозой

·Уксус

·Любые продукты с красителями, синтетическими добавками или ГМО

·Продукцию, содержащую алкоголь

·Злоупотребление и бессистемное применение лекарственных препаратов

·Негативное эмоциональное состояние

Следует также помнить, что при псориазе нельзя объединять цельнозерновую пищу (каши, хлебные изделия) с соком, свежими плодами или приготовленными фруктами и овощами, не сочетать соки или цитрусовый плод с молоком, сыром или йогуртом, ни с чем не соединять свежие яблоки, арбузы, дыни. Кроме того настоятельно не рекомендуется добавлять в горячие напитки (чай, кофе) сливки или молоко, из алкоголя изредка можно выпить около 60-110 грамм белого или красного вина, при обострениях следует на время отказаться от употребления соли и ее заменителей. Но самое главное помнить, что главный враг лечения псориаза – это переедание.

Псориаз считается одной из древнейших известных человеку заболеваний. Но и за тысячи лет, наука до сих пор не выделила общего мнения о причинах и протекании псориаза. Безусловно, одно — диетический фактор может значительно помочь в контроле развития псориаза. Следует помнить, что организация диетического питания для болеющих псориазом должна быть сугубо индивидуальна, учитывающая все признаки болезни, сопутствующие патологии, аллергические реакции и продукты «вредители».

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *