Алкоголь и псориаз

Алкоголь и псориаз

Алкоголь и псориаз

Почему во всех диетах, во всех рекомендациях врачей по предупреждению рецидивов хронических заболеваний, во всех правилах проведения лечения псориаза особое ударение делается на запрет алкоголя? Может быть медики несколько преувеличивают влияние спиртных напитков на состояние больного и течение болезни в целом? Как связаны между собой алкоголь и псориаз? Попробуем разобраться в этом вопросе со всех сторон.

Пить или не пить?

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, насколько негативным является воздействие алкоголя на организм человека. Для этого не нужно проводить какие-либо исследования – каждый из нас хоть раз в жизни, но испытывал на себе это влияние. Интоксикация, утренняя головная боль, сухость во рту, дрожащие руки, озноб – все эти «прелести» вчерашнего «возлияния» знакомы подавляющему большинству взрослого населения нашей страны.

Больные псориазом – не исключение, поскольку как бы не меняла жизнь человека болезнь, в маленьких радостях, в желании «расслабится» он себе отказать не может. Поэтому нет ничего удивительного, что после выходных дней или праздников, во время которых пациенты кожвен диспансеров покидали стационар, их состояние резко ухудшалось – проявления псориаза резко обострялись, либо результаты, достигнутые в ходе лечения, сходили на нет.

Ничего странного и, тем более нового, в этом нет – алкоголь всегда остается гепато-токсическим ядом, который снижает важные обезвреживающие функции печени. Более того, в любом виде спиртного нет никаких полезных веществ, необходимых для нормального протекания обменных процессов в организме, как нет и компонентов, необходимых для построения клеток, в том числе и клеток кожных покровов. Закономерно также то, что обмен веществ в организме больного псориазом изменен, а алкоголь влияет отрицательно на биохимические процессы, что не может не ухудшить общую ситуацию.

Что происходит?

Активнее всего алкоголь поглощают клетки печени и мозга. Чем чаще и больше пьет человек, тем необратимее становятся изменения в этих органах. Метаболиты алкоголя задерживаются во всех важных внутренних органах пьющего человека сроком на две недели, а при последующих выпивках накапливаются в печени, желудке, мозге, нервной системе, сердце, почках ещё больше. А последствия этого – тяжелейшие, особенно, если связать алкоголь и псориаз или другое сложное хроническое заболевание нервно-аллергенной природы.

Употребление алкоголя приводит к нехватке в организме витаминов, углеводов, белков, минеральных компонентов. Из-за этого ухудшается всасываемость и усвоение организмом полезных веществ и водорастворимых витаминов, особенно важнейших витаминов группы В. То есть алкоголь усугубляет течение псориаза, приводит к генерализации псориатических бляшек и способствует переходу псориаза неосложненного в псориатическую эритродермию.

По результатам многочисленных наблюдений за пациентами с различными формами псориаза было установлено, что употребление алкоголя приводит к учащению рецидивов болезни, вспышки возникают вне зависимости от сезонов года, проявления проходят намного тяжелее и намного труднее поддаются общему лечению. Зуд, который так мучает больных псориазом, под воздействием алкоголя становится всепроникающим и поистине невыносимым.

Более того у людей, страдающих алкоголизмом случаи возникновения псориаза наблюдаются в 5 раз чаще, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Вдобавок у 55-60% больных псориаз впервые проявился именно на фоне постоянного употребления спиртных напитков, а у остальных течение заболевания становилось намного тяжелее.

Вывод: алкоголь и псориаз – несовместимы. Даже самые малые дозы спиртного, даже очень редкие случаи употребления спиртных напитков нежелательны для больных псориазом. Легкомысленное отношение к данному правилу может привести к самым нежелательным последствиям. Будьте благоразумны и внимательно относитесь к собственному здоровью!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *