Диагностика псориаза: особенности, специфика

Диагностика псориаза: особенности, специфика

Диагностика псориаза: особенности, специфика

Псориаз или как его еще называют, чешуйчатый лишай – кожное хроническое заболевание. По данным статистики этой болезнью страдают примерно 2-3% от всех жителей Земли. Как правило, псориаз поражает кожные покровы на различных участках тела человека, суставы, ногти, реже — слизистые оболочки. Возрастных ограничений данное заболевание не имеет, так как развиться псориаз может в любом возрасте, хотя в большинстве случаев впервые псориатические проявления появляются у людей в юности, до 20 лет.

Причины и симптомы псориаза

Откуда берется данное кожное заболевания неизвестно, существуют лишь догадки. Одни ученые считают, что во всем виновна наследственность, другие – стрессы, третьи – вирусные заболевания. Но пока ни одна из этих версий не имеет безапелляционного фактического доказательства. Однако то, что именно генетическая предрасположенность каким-то образом увеличивает шансы заболеть псориазом, уже доказано. Ученные уверяют, что если болезнью страдал 1 родитель, ториск заболеть у ребенка составляет 25%, если болеют оба родителя, вероятность развития псориаза увеличивается до 65%.

Спровоцировать эту болезнь могут травмы кожи, грипп или ангина, стресс, некоторые аллергические продукты питания, медицинские препараты, химические вещества, ослабленный иммунитет, нарушение обменных процессов в организме, хронические заболевания внутренних органов, дисфункция эндокринной, нервной или пищеварительной систем. Специфическими симптомами псориаза являются локализованные бляшки розового цвета, покрытые чешуйчатой, шелушащейся коркой. Высыпания на коже имеют крайне неприятный вид, сопровождаются мучительным зудом, жжением, избыточной сухостью кожи, утолщением эпидермиса в очагах поражения.

Процесс диагностики псориаза

Если клиническая картина заболевания типична, то диагностика псориаза не составит особых проблем. В том случае, если болезнь имеется у кого-либо из родителей или близких родственников, пациент обязан поставить врача в известность о данном факте, что поможет определить форму, тип и разновидность болезни.

Как правило, диагностика псориаза проводится у дерматолога и ревматолога. Форму болезни определяют по внешним признакам и местам расположения псориатических бляшек. При обнаружении характерных для того или иного типа псориаза кожных патологий, специалист обязан провести полный клинический осмотр пациента. Такой подход позволяет провести предварительную диагностику и составить картину заболевания. Если диагноз подтверждается, врач приступает к разработке лечения и назначает пациенту курс комплексных терапий.

Если подозрения на псориаз возникают при осмотре ребенка, врач может назначить дополнительные анализы и исследования, позволяющие отделить похожие кожные заболевания. Иногда при обследовании необходимо проводить биопсию кожи.

Суть биопсии заключается в том, что у больного берут маленький кусочек кожи, диаметром приблизительно 6 мм. Этот образец передают патомофологу, который проводит все необходимые микроскопические исследования. Все данные, которые патомофолог получает во время исследований, фиксируются в особом заключении. Как правило, для верного диагноза, необходима лишь одна биопсия. Но бывают случаи, когда форма или характер болезни меняется, а результат биопсии становится неясен. В этой ситуации назначают проведения еще одной биопсии. Прежде чем назначать какое-либо лечение, врач обязан еще раз внимательно просмотреть все заключения о результатах лабораторных анализов.

Анализы крови для больного псориазом не имеют особого значения, ведь это заболевание никак не влияет на кровь. Но при обследовании такие анализы все равно необходимы, поскольку позволяют выяснить степень опасности для пациента того или иного лекарственного препарата. Если проводится диагностика псориаза тяжелой формы, анализы крови имеют огромное значение, ведь на этой стадии болезни происходит изменения баланса солей в крови.

Если пациент жалуется на боль в суставах, врач обязан провести исследования на наличие у больного псориатического артрита. Диагноз «псориатический артрит» может быть поставлен как дерматологом, так и ревматологом или другим врачом-ортопедом. В этом случае обязательно проводится рентгенографию, назначается анализ крови и подробное обследование суставов.

Правильный диагноз – это гарантия успешного лечения псориаза. Поэтому подходить к процессу диагностирования болезни нужно с максимальной ответственностью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *