Как избавиться от потливости?

Как избавиться от потливости?

Как избавиться от потливости?

Обливаться потом, когда слишком жарко, потеть после сытного обеда, покрываться испариной во время болезни, потеть, когда испытываешь чувство неловкости или сильно нервничаешь – все это естественные состояния человека. Да, такие внешние проявления функций организма не нравятся никому, а в некоторых ситуациях бывают весьма неуместны и неприятны. Но что естественно, то не безобразно, и нормальное потоотделение нужно принять как данность.

Другое дело, когда человек потеет слишком сильно, всегда, вне зависимости от внешних факторов. Медики называют такое состояние гипергидроз, а проявляется он не как самостоятельное заболевание, а как симптом различных нарушений в организме.

Причины гипергидроза

Прежде чем ответить на вопрос, как избавиться от потливости, нужно установить причину её появления и, естественно, предпринять все меры по устранению этой причины.

В большинстве случаев гипергидроз является симптомом вегето-сосудистой дистонии. То есть, организм выделяет большое количество адреналина, сердце начинает биться сильнее, повышается общее кровяное давление, и мышечный тонус, вследствие чего человек начинает активно потеть. Если подобные проявления возникают относительно редко, говорить о серьезности проблемы не стоит. Но если человек потеет регулярно и часто – пора обращаться за помощью к врачам, и лечить не повышенную потливость как симптом болезни, а саму ВСД.

На втором месте среди факторов, провоцирующих появление гипергидроза, стоят заболевания щитовидной железы, в частности тиреотоксикоза, то есть повышенной функции щитовидки. Профессиональная помощь понадобиться и в этом случае, поскольку лечение дисфункций в эндокринной системе – это долгий и серьезный процесс.

Все остальные внутренние причины развития повышенной потливости распределены равномерно, хотя это вовсе не значит, что их не стоит выявлять и заниматься лечением той или иной болезни.

Стоит отметить, что гипергидроз имеет различные формы, в зависимости от локализации повышенного потоотделения. У кого-то сильно потеют подмышки, спина или лицо, кто-то страдает от потных ладошек и ступней, кто-то покрывается потом во всех мыслимых и немыслимых местах. Вполне понятно, что для избавления от повышенной потливости, то есть для лечения гипергидроза, применяют различные способы и методики.

Методы лечения гипергидроза

В первую очередь, чтобы решить актуальный вопрос, как избавиться от потливости, люди прибегают к консервативным методам и средствам народной медицины. Например, применение препаратов из целебных трав, обладающих успокоительным свойством (мята, зверобой, мелисса и др.), помогает устранить нервную составляющую повышенной потливости. Применять такую методику можно без назначения врача при любых видах гипергидроза.

Среди народных способов избавления от потливости первенство принадлежит отвару шалфея, поскольку в этом лечебном растении содержится столько дубильных веществ, что они способны на несколько часов «заблокировать» работу потовых желез. Отвар шалфея готовят из расчета 2 ст.л. сухой травы на 200 мл кипятка. Средство настаивают в течение 45-60 минут, после чего процеживают и принимают 3 раза в сутки по трети стакана.

Однако использовать шалфей нужно осторожно, поскольку в нем содержится туйон, токсическое вещество, способное спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Кроме того нельзя пить настой шалфея больше рекомендованного количества, при беременности, в период лактации или при эпилепсии.

Для тех, кто хочет знать, как избавиться от потливости ладоней и ступней, можно посоветовать делать ванночки из отвара коры дуба. Способ использования сырья указан на аптечной упаковке, в нем нет ничего сложного, а эффект после принятия таких ванночек наступает очень быстро, за что и ценится в народе.

Избавиться от гипергидроза подмышек можно с помощью лечебных антиперспирантов, которые содержат особые вещества, блокирующие поры на коже в обработанной зоне.

Кроме того потливость лечат током, вводом в проблемную зону ботулотоксина и даже оперативными методами (кюретаж, липосакция, эндоскопическая симпатэктомия). Но к данным радикальным мерам большинство людей прибегает только в крайнем случае.

Впрочем, если вы решите избавиться от повышенной потливости с помощью современных медицинских методик, никто не будет вам препятствовать.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *