Как подобрать лечение: себорейная экзема и народные рецепты

Как подобрать лечение: себорейная экзема и народные рецепты

Как подобрать лечение: себорейная экзема и народные рецепты

Мало кто называет периодический зуд и шелушение кожи на волосистой части головы правильным термином – себорейная экзема. Люди склонны упрощать степень риска заболевания. Чаще данный вид экземы принимают как временное явление, вызванное сезонным авитаминозом, нарушением обмена веществ, другими внешними факторами. Тем временем себорея – достаточно серьезное, патологическое заболевание кожи, с волнообразным, рецидивным характером протекания. Заразиться экземой бытовым путем нельзя – это плюс. Но и вылечить её полностью невозможно — это существенный минус.

Что делать? Как снять раздражающие проявления заболевания Можно ли подобрать эффективное лечение? Себорейная экзема – болезнь крайне неприятная, доставляющая массу неудобств как физического, так и психологического характера. И если невозможно устранить первопричину её возникновения, то хотя бы симптоматическое лечение должно быть проведено как можно скорее.

Причины и симптомы

Любой врач скажет вам, что прежде, чем приступать к лечению заболевания, его нужно диагностировать. В первую очередь необходимо точно обозначить внешние симптомы болезни. Важно также определить степень течения заболевания, его форму и характер. Затем нужно выявить причины, послужившие толчком к его возникновению. И уже на основе собранных данных разрабатывать основную стратегию лечения.

Наиболее частым проявлением себорейной экземы является себорея жирная. Признаками патологии в данном случае являются плотная, лоснящаяся от жира кожа головы, сильное шелушение, похожее на перхоть, быстро жирнеющие волосы, зуд, неприятный запах.

Основную роль в возникновении себорейной экземы принято отводить факторам наследственной предрасположенности и нарушениям гормонального фона организма. Эмоциональные всплески (стресс, нервное перенапряжение, испуг), а также прием сильнодействующих лекарств также могут послужить причинами возникновения себореи.

Женщины гораздо чаще болеют данным типом кожного заболевания экзема, поскольку у них гораздо чаще, чем у мужчин, возникает гормональный дисбаланс.

Основы лечения

Внешние признаки заболевания выглядят крайне не эстетично, поэтому в интересах самих больных экземой будет правильным быстро подобрать и начать адекватное лечение. Себорейная экзема, как другие патологи этой кожной болезни, лечиться с помощью разнообразных медикаментозных средств (наружного и внутреннего применения), комплекса терапевтических мероприятий, способами, которые рекомендует народная медицина. Чем правильнее будет разработана стратегия симптоматического лечения, тем быстрее болезнь перейдет в стадию ремиссии.

Мы не будем расписывать курсы лечебных терапий, которые обычно назначаются больным себореей, а приведем несколько примеров народных средств, которые помогают ускорить процесс выздоровления.

Справиться с себорейной экземой помогает репчатый лук. Например, в крутом отваре шелухи рекомендуется полоскать волосы, или делать из него своеобразные маски, которые уменьшают жирность кожи и, одновременно, оздоравливают пряди.

Сок из кашицы сырого лука можно втирать в кожу. Сразу смывать его не нужно – дайте «лекарству» подсохнуть, а потом вотрите в кожу сок алоэ. Через несколько минут ополосните волосы и голову в отваре целебных трав: на литр воды по одной ст. л. мяты (мелисы) и тысячелистника, плюс 2,5 ложки крапины двудомной.

Полоскать волосы можно также в отваре из цветков пижмы или травы черноголовки, соцветий календулы (2 л. ст.) и корней лопуха (1 л. ч), ромашки или корней репейника – отваров и настоев из целебных растений для лечения себорейной экземы существует великое множество!

Кроме всего прочего лечить болезнь помогают укутывания (как при использовании домашних масок для волос) с эфирными и натуральными растительными маслами, а также прием отваров и настоев из лекарственных трав внутрь.

Народные рецепты – эффективны, об этом никто не спорит. Но применять их нужно осторожно, и только после консультации с лечащим врачом! Не забывайте об этом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *