Псориаз. Домашнее лечение

Псориаз. Домашнее лечение

Псориаз. Домашнее лечение

Псориаз, как и другие кожные заболевания, носящие рецидивный воспалительный характер, известны человечеству давно. Какие конкретно факторы обуславливают повышенную предрасположенность человека к возникновению псориаза до конца не установлено. Принято считать, что псориатические бляшки появляются на разных участках тела человека после перенесенного нервного стресса, из-за наличия в организме хронического инфекционного заболевания, из-за неполадок в работе нервной, эндокринной и пищеварительной систем, вследствие снижения защитных функций организма, то есть ослабления иммунитета. То есть можно сделать обобщенный вывод, что псориаз является одним из психосоматических типов заболеваний, однозначного метода лечения которых до сих пор не найдено.

Официальная медицина или домашнее лечение?

Да, конечно, существует множество лекарственных препаратов, современных технологических методик, медицинских средств наружного и внутреннего применения, которые используются для комплексного лечения данного заболевания. Но все эти мероприятия, все терапии и тактики направлены на то, чтобы уменьшить до комфортного самочувствия больного всю симптоматику псориаза.

Пусть псориаз не столько болезненное, сколько неприятное заболевание, к лечению его нужно подходить со всей ответственностью, обязательно под руководством опытного врача-дерматолога. Объясняется это тем, что неадекватное лечение или халатное отношение к назначенному курсу может привести к усугублению болезни, в результате чего у больного может развиться тяжелая форма псориаза, затрагивающая не только поверхностные слои эпидермиса, но и внутренние органы.

Народная медицина предлагает свои способы лечения такого распространенного заболевания как псориаз. Домашнее лечение, безусловно, не может вылечить заболевание, но главной задачей всех подобных мероприятий является устранение косметических дефектов с поверхности кожных покровов, а также уменьшения жжения и зуда, которые являются непременными признаками псориаза. Однако даже проверенные домашние средства и составы необходимо начинать применять только после полного медицинского обследования и подробной консультации у дерматолога.

Приведем несколько проверенных и эффективных средств для домашнего лечения псориаза.

Доступно и эффективно!

Целебные свойства яблочного уксуса известны издавна. Применяют его и для лечения различных воспалительных процессов на коже, и для скорейшего заживления ожогов, и для предотвращения развития вторичных инфекций в местах повреждения.

Это означает, что высокие дезинфицирующие свойства уксуса яблочного помогут бороться с таким заболеванием, как псориаз. Домашнее лечение предполагает использовать данное средство как компонент для ванночек (в слабой концентрации), в которые на несколько минут погружают конечности, пораженные псориазом. Если псориатические бляшки расположены на голове, торсе, спине, то можно принимать ванны с яблочным уксусом, следя за тем, чтобы концентрация его не была слишком большой. Кроме того можно опрыскивать очаги поражения раствором яблочного с помощью пульверизатора.

Такие процедуры способствуют скорейшему уменьшению внешних симптомов псориаза, уменьшают зуд, значительно снижают жжение и болевые ощущения на пораженных участках кожи.

Очень важно все время поддерживать мягкость и оптимальное увлажнение кожи при наличии псориаза. Первейшими помощниками в этом являются не косметические средства по уходу за телом и даже не лечебные мази, назначаемые врачами, а натуральные растительные масла, маски и компрессы из которых показывают удивительный лечебный эффект.

Например, если добавить всего одну чайную ложку масла чеснока, календулы, апельсина, оливы, миндаля, душицы и т. д. в ½ ст. теплого молока, а затем деликатными массирующими движениями втереть этот состав в пораженную псориазом кожу – чешуйчатые неэстетичные бляшки вскоре станут практически незаметными.

Кроме того домашнее лечение псориаза предлагает использование ванн с морской солью, применение сока целебных плодов, проведение сеансов специального лечебного массажа и многих-многих других средств. К заслугам народной медицины можно отнести тот факт, что практически все её способы безопасны, так что ели какой-либо вариант лечения вызовет у больного псориазом неприятие или не будет приносить облегчения, всегда можно воспользоваться другим методом.

Но! В любом случае консультация врача потребуется непременно! Не забывайте об этом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *