Прыщи и черные точки: предупредить легче, чем лечить!

Прыщи и черные точки: предупредить легче, чем лечить!

Прыщи и черные точки: предупредить легче, чем лечить!

Очень немногие люди на планете могут похвастаться идеально чистой кожей. Вне зависимости от пола, национальности, места проживания и возраста прыщи и черные точки присутствуют на лице у подавляющего большинства людей. Если же подобный косметический дефект и отсутствует на коже, то это, скорее, следствие кропотливой работы по уходу за собственным телом, нежели «подарок природы».

Что происходит? «Россыпь» черных точек на лбу, носу, подбородке есть ни что иное как остатки кожного сала, смешанные с пылью и частицами отмершего эпидермиса, плотно «забившие» поры кожи. Под воздействием кислорода кожное сало окисляется и приобретает темный цвет – серый или черный. Вследствие этого мы и видим на лице «ненавистные» черные точки, с сожалением констатируя, что лицо стало выглядеть неряшливо и непривлекательно.

Уход за кожей – наше все!

Немедленно выдавливать каждую такую «пробку» — не выход. Тем более что косметологи и дерматологи настоятельно не рекомендуют именно таким методом бороться с болезнью акне – риск занести в ткани кожи инфекцию, вызвать воспаление, дальнейшее распространение проблемы – слишком велик. Гораздо правильнее рассмотреть проблему с разных сторон и прибегнуть к наиболее рациональным и проверенным способам борьбы с мелкими прыщиками и угрями на лице.

Почему угри и мелкие прыщики появляются на коже, причем совершенно неожиданно и в самый неподходящий момент? Объяснить явление довольно просто, и, наверняка, ответ на этот вопрос всем хорошо известен.

Пренебрежение элементарными правилами личной гигиены и нежелание выполнять простейшие процедуры для очищения кожи лица рано или поздно приводят к тому, что прыщи и черные точки обязательно возникают на коже. Исправить это упущение необходимо как можно скорее. Причем все, что нужно делать – это не забывать умываться минимум дважды в день, перед сном хорошенько очищать кожу лица и пару-тройку раз в неделю применять специальные пилинги, скрабы или очищающие маски, которые помогают убирать из поверхностных слоев кожи грязь и излишки кожного сала, а вместе с ними и вредные вещества с токсинами.

Профилактика – половина победы

Прыщи и черные точки: предупредить легче, чем лечить!

Одной из наиболее вероятных причин возникновения обозначенной кожной проблемы, причем в любом возрасте, является неправильное питание. Пристрастие к продуктам фаст-фуда и популярным газированным напиткам, любовь к сладостям, кофе и шоколаду, частое употребление пряной, жирной пищи и алкоголя, курение – неизменные «спутники» неопрятной кожи, покрытой многочисленными черными точками и непреходящими прыщами.

Следовательно, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, избавиться от неприятного косметического дефекта, нужно в корне пересмотреть свои вкусовые предпочтения. То есть необходимо отказаться (или хотя бы свести к минимуму) потребление «вредных» продуктов и сделать упор на продукты полезные – овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, рыбу, паровые блюда.

Нередки случаи, когда болезнь акне «вспыхивает» после перенесенного заболевания, из-за стрессов или в результате разнообразных диет. Профилактика прыщей, черных точек на лице здесь такова – внимательно следите за своим здоровьем, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, не садитесь на одну из многочисленных «модных» диет без предварительной консультации диетолога.

Наконец, частой причиной закупорки пор становятся гормональные изменения, происходящие в организме в подростковом возрасте. Самым правильным решением в этой ситуации становиться поход к дерматологу и косметологу с целью получить консультацию по вопросам правильного ухода за кожей лица и составления сбалансированного рациона питания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *