Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами состоит в применении специальных косметических средств. Помимо этого, уход за сухими волосами должен заключаться в восстановлении правильного функционирования сальных желез на коже головы.

Перед тем, как мыть волосы, полезно сделать маску с каким-либо средством, предна-значенным специально для ухода за сухими волосами. Как правило, такая косметика содержит витаминные комплексы и увлажняющий волосы ланолин. Средств необходимо втереть в кожу головы аккуратными движениями, после чего голову необходимо обернуть целлофановой пленкой и махровым полотенцем. Маску нужно подержать полчаса. Смывается маска специальным шампунем по уходу за сухими волосами.

Средства для ухода за сухими волосами можно без труда приготовить в домашних условиях.

— тщательно взбить яичный желток. Добавить столовую ложку оливкового масла, чайную ложку меда и коньяка, чайную ложку натуральной бесцветной хны.

— желток яйца взбить до образования пены, вмешать столовую ложку лукового сока, столовую ложку оливкового масла и меда.

— полстакана сухих корней лопуха залить стаканом оливкового масла. Дать настояться на протяжении суток, подержать на медленном огне десять минут, дать остыть и процедить через марлю. Втирать лопуховое масло в кожу головы за несколько часов до мытья волос раз в неделю.

Для ухода за сухими волосами и избавления их от перхоти очень хорошо использовать свежий луковый сок или сок чеснока. Соединения серы и фосфора, входящие в состав этих продуктов, оказывают лечебное действие на сухие  волосы. В соки можно добавлять растительные масла и лимонный сок.

Натуральные средства для уухода за сухими волосами наносятся на кожу головы и волосы массирующими движениями. Средство необходимо держать на волосах примерно полчаса. После этого требуется промыть волосы прохладной водой с лимонным соком или раствором столового уксуса.

Массирующими движениями  смесь следует нанести на слегка влажные волосы, оставьте на 20-30 минут. Затем смойте волосы теплой водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса.

Стоит заметить, что сушка феном подрывает и без того слабое здоровье сухих волос. В ветряную и солнечную погоду необходимо защищать волосы от неблагоприятных условий окружающей среды.

Окрашивание сухих волос лучше всего проводить с природными красителями – басмой и хной, шелухой лука и ревня. Перекись водорода крайне вредна для сухих волос, так же как и прочие краски на химической основе.

Маски для волос

Натуральный бальзам для ухода за сухими волосами

Если волосы сухие и часто ломаются, то поможет яйцо, в состав которого входит лецитин и антиоксиданты. Хорошо взбейте яйцо в небольшом количестве теплой воды и вылейте получившуюся пену на влажные волосы. Помассируйте и тщательно промойте теплой (но не горячей) водой.

Как правильно ухаживать за сухими волосами

В связи с тем, что сухую перхоть смыть обычной водой довольно трудно, за несколько минут до мытья волос необходимо нанести на их корни любое растительное или косметическое масло. Перхоть впитает жир, и ее будет проще смыть. После этой процедуры можно приступать к мытью головы. Для смягчения сухих волос в воду для мытья головы можно примешивать желток яйца и несколько чайных ложек борного спирта.

Ополаскивать волосы от шампуня лучше всего мягкой водой с добавление свежего лимонного сока.

Уход за сухими волосами отличается своей спецификой, в отличие от жирных волос. Есть мнение, что если волосы сухие, и на коже головы образуется перхоть, то нужно для ее устранения чаще мыть голову, причем горячей водой. Но такие меры дают прямо противоположный  эффект – волосы становятся еще тоньше и суше. Уход за сухими волосами предполагает запрет на использование средств, которые хоть даже немного сушат кожу и волосы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *