Уход за кожей рук

Уход за кожей рук

Уход за кожей рук

Руки – часть тела человека, которую видят все, и которая, по идее, должна быть столь же ухожена, как и лицо. Однако зачастую именно руки страдают от дефицита внимания своего обладателя. При этом руки постоянно сталкиваются с агрессивным воздействием окружающей среды: работа с химическими чистящими средствами, холодная погода и неблагоприятные условия работы – все это портит внешний вид и здоровье кожи рук. Даже лицо не страдает от такого большого количества неблагоприятных факторов, как руки.

В процессе постоянных стирок и нахождения на холодном или сухом воздухе  кожа рук начинает страдать от нехватки влаги и питательных веществ. Многие рекомендуют при стирке, уборке или мытье посуды использовать хозяйственные резиновые перчатки. Однако их не рекомендуется носить более десяти минут, потому что кожа начинает потеть без доступа воздуха, а пот еще больше сушит руки. С точки зрения эстетики особое внимание необходимо уделять коже кистей и состоянию ногтевых пластин, так как они являются основным показателем ухоженности рук. Внешний вид кистей руке может многое рассказать о человеке, о его опрятности и умении следить за собой. Именно по этой причине уход за кожей рук очень важен.

Стадии ухода за кожей рук

Первая стадия ухода за кожей рук – качественное очищение. Очищение кожи рук выполняется каждый день перед сном при помощи щетки с мягкой щетиной, мягкого мыла и теплой воды;

Вторая стадия ухода за кожей рук – насыщение питательными веществами кожи и ногтевых пластин. Питательные крема насыщают кожу полезными веществами и защищают от агрессивного воздействия;

Третья стадия ухода за кожей рук – тщательное увлажнение кожи на протяжении всего дня. Эта процедура позволит избежать утраты влаги и защитит от неблагоприятного воздействия ультрафиолета, холода и ветра.

Четвертая стадия ухода за кожей рук – уход перед сном. На ночь на кожу рук необходимо наносить питательный восстанавливающий крем.

Регулярное соблюдение этих простых правил позволит всегда иметь красивые и ухоженные руки.Ванночки для рук

Основной этап в уходе за кожей рук – это правильное очищение. Средств для очищения кожи очень много. Причем не обязательно прибегать к дорогостоящим средствам. Можно найти самые простые и дешевые, но от этого не менее эффективные способы очистки.

Старинный способ очищения кожи рук кукурузной мукой

Если руки подвергались вредному влиянию земли или просто какой-либо грязи, можно порекомендовать, что называется, «бабушкино средство». Сначала необходимо как следует вымыть руки с мылом и теплой водой. При этом необходимо навести достаточное количество пены. Напененные руки натереть кукурузной мукой и немного помассировать. Это верное средство для качественного очищения кожи рук от всевозможных загрязнений. Пена с кукурузной мукой смывается теплой водой при помощи мягкой щетки. После смывания мыла, рекомендуется протереть руки половинками лимона.

Жидкое мыло и мыло с содержанием глицерина превосходно очищают кожу. Но в магазинах часто продают мыло, которое сушит кожу. А вот дома можно приготовить деликатное увлажняющее мыло. Для этого необходимо взять в равных частях чайную соду, нежирное молоко в порошке и крахмал из кукурузы. Все перемешать и хранить в стеклянной емкости  или в пластмассовом контейнере.

Защита рук  от вредного ультрафиолета крайне важна в летнее время при палящем солнце. Длительное воздействие прямых солнечных лучей активизирует процессы старения в коже рук, ведет к обветриванию и огрубению кожи. Поэтому летом обязательно следует использовать защитные крема не только для лица, но и для рук.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *