Шампунь своими руками

Шампунь своими руками

Шампунь своими руками

В наши дни различные фирмы предлагают массу средств по уходу за волосами и современная женщина привыкла пользоваться дорогими шампунями, бальзамами, масками и спреями. Но стоит вспомнить, что наши прабабушки обладали здоровыми, длинными и крепкими волосами и при этом никогда не пользовались специальными средствами по уходу за ними. На самом деле многие шампуни, приготовленные своими руками, превосходят импортные средства и обладают лечебными свойствами. Для приготовления такого шампуня могут сгодиться продукты, большая часть которых наверняка есть в каждом доме.

Яичный шампунь

Это самый легкий шампунь, для которого потребуется от двух до четырех яиц (в зависимости от длинны волос). Нужно всего лишь отделить яичные желтки от белков и распределить их по предварительно смоченным волосам. Желток следует втирать в корни на протяжении 3-5 минут массирующими движениями, затем тщательно промыть волосы водой. Следует отметить, что если женщина будет использовать вместо желтков целое яйцо, то как бы тщательно она не промывала голову, в волосах останется свернувшийся от теплой воды белок, избавиться от которого будет весьма проблематично.

Горчичный шампунь

Для приготовления необходимо развести одну столовую ложку горчицы в двух литрах теплой воды. Волосы тщательно промываются массирующими движениями в полученном растворе в течение 4-6 минут. Такое средство особенно эффективно для жирных волос, поскольку горчица прекрасно справляется с сальным блеском и позволяет волосам дольше не засаливаться.

Шампунь из сыворотки

Подобное средство было особенно популярным среди русских девушек, обладающих в старые времена длинными толстыми косами. Готовится такой шампунь своими руками достаточно просто. Молочная сыворотка сцеживается от прокисшего молока, подогревается до температуры 35-37°С, наносится на влажные волосы, которые заворачиваются в полотенце на пять минут. После, волосы необходимо тщательно промыть чистой водой.Мытье волос

Хлебный шампунь

Мякоть ржаного хлеба необходимо залить теплой водой и дать ему настояться в течение часа-двух. Полученную смесь необходимо тщательно размешать до получения кашеобразного состояния, после чего она готова к применению. Мякоть ржаного хлеба делает волосы мягкими и блестящими, кроме того, такой шампунь насыщен необходимым для здорового роста волос витамином В. Чтобы усилить эффект, можно использовать вместо мякиша измельченные в кофемолке сухари ржаного хлеба.

Гороховый шампунь

Такой шампунь необходимо приготовить заранее, за день до планируемого мытья головы. Для приготовления нужно истолочь горсть гороха в блендере до получения гороховой муки. Полученную муку залить теплой водой и оставить на ночь. Готовую смесь рекомендуется наносить на влажные волосы на пол часа, после чего промыть водой. Такой шампунь прекрасно моет волосы, поскольку горох обладает свойствами впитывать в себя всю грязь с волос.

Шампунь из белой глины

Для приготовления шампуня своими руками из белой глины, ее порошок необходимо развести водой до консистенции не густой сметаны, нанести на влажные волосы и растереть массирующими движениями. Чтобы ополоснуть волосы после такого шампуня, потребуется чуть подкисленная уксусом вода (1 столовая ложка уксуса на литр воды). Волосы после такого шампуня становятся послушными и легко расчесываются.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *