Домашняя косметика своими руками

Домашняя косметика своими руками

Домашняя косметика своими руками

Любая женщина стремиться пользоваться косметикой, которая состоит из натуральных ингредиентов. Между тем, мало кто представляет себе, что такое в сущности натуральная косметика и из каких конкретно ингредиентов она должна состоять.

Что же такое натуральная косметика?

Из названия следует, что натуральная косметика – это косметические средства, которые включают минеральные, растительные и животные ингредиенты, не содержат химических веществ. Ассортимент косметических средств, предлагаемый на прилавках магазинов, сложно отнести к натуральной косметике как к таковой, так как в каждом средстве присутствуют всевозможные ароматизаторы, консерванты и другие химические соединения. По сути, такие компоненты не вредят нашей коже, даже выполняют полезную функцию – увеличивают срок хранения средств. Вот только назвать действительно натуральными такие средства нельзя.

Домашняя косметика своими руками

Действительно натуральная косметика – это домашняя косметика своими руками. Готовить ее несложно и незатратно.  Помимо этого, самостоятельное приготовление косметики дает однозначную уверенность в том, что в ней не будет содержаться совершенно никаких химических добавок.

Разумеется, даже в таком, казалось бы, несложном деле необходимо быть аккуратным и осторожным. Дело  в том, что кожа может воспринять далеко не все средства, пусть даже и приготовленные своими руками. Поэтому перед использованием косметического средства по назначению, сначала следует проверить, нет ли на него аллергии. Для этого средство необходимо нанести на кожу на локтевом сгибе. Если в течение 24 часов не проявилось никаких неприятных последствий, значит можно смело пользоваться средством.

Домашняя косметика своими руками – правила приготовления

Заготовками сырья для приготовления домашней косметики своими руками самостоятельно лучше не заниматься. Во-первых, далеко не все районы, где может проживать человек, отличаются экологической чистотой, а во-вторых, далеко не каждый знает, как нужно правильно собирать и готовить сырье к использованию. Можно при желании, конечно, научиться. Но проще и надежнее всего, все-таки, приобретать требуемые компоненты в аптеке.Маска для лица

Выбор конкретных косметических ингредиентов, разумеется, зависит от типа кожи, от погодных условий, в которых косметическое средство планируется использовать, а также от задачи, которая возлагается на средство.

Приготовление домашней косметики своими руками следует проводить в специальной посуде. Многие средства самодельной косметики по рецепту требуется готовить на паровой бане. Соответственно, следует заранее позаботиться о емкости, имеющей двойное дно. Кроме того, могут оказаться очень полезными электронные весы, которые дают возможность точно отвешивать тот или  иной компонент.  

Следует помнить, что домашняя косметика своими руками не включает в свой состав консервантов. Это означает, что срок хранения такой косметики довольно непродолжительный – не стоит за один раз заготавливать средство на целый год. Кроме того, натуральная косметика должна храниться в холодильнике в непосредственной близи от продуктов питания. По этой причине для хранения средств лучше выбрать специальные аптечные баночки и флаконы с плотно прилегающей крышкой. Все емкости перед использованием следует тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Таким образом, все средства домашней косметики своими руками следует готовить в небольшом количестве. Если возникают сомнения по поводу пригодности той или иной косметики, то ее стоит без сожалений выбросить, ведь здоровье дороже. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *