Фаст-фуд увеличивает вероятность развития ишемии в 5 раз

Фаст-фуд увеличивает вероятность развития ишемии в 5 раз

Фаст-фуд увеличивает вероятность развития ишемии в 5 раз

Опасность фаст-фуда уже давно научно доказана, причем доказательства эти основаны не просто на наблюдениях, а на клинических тестах. Основная особенность фаст-фуда – это высокое содержание калорий и низкое содержание питательных веществ. Исследователи из Школы общественного здравоохранения при Университете штата Миннесоты решили проверить связь между употреблением фаст-фуда и такими серьезными болезнями, как сахарный диабет 2 типа и ишемическая болезнь сердца.

Они нашли прямую связь между увеличением числа людей, страдающих от этих заболеваний, и употреблением различного рода быстрой еды. Как оказалось, убеждение в том, что если один раз поесть – то ничего не будет, является мифом. По статистике, у люди, которые едят фаст-фуд даже один раз в неделю, риск смерти от ишемической болезни сердца выше на 20%, чем у людей, которые избегают есть фаст-фуд. У людей, которые питаются в заведениях быстрого питания два раза в неделю, подобная цифра возрастает до 50%. У тех людей, которые едят продукты быстрого питания от четырех и больше раз в неделю, риск смертельного исхода от ишемии возрастает до 80%.

По поводу сахарного диабета второго типа ученые также проводили исследования. Оказалось, что два или более раз в неделю посещений заведений быстрого питания увеличивают риск развития у человека сахарного диабета на 27%. Как говорит доктор философии и ведущий автор исследования Эндрю Одегард, сейчас огромное число смертей от этих двух болезней регистрируется в странах Юго-Восточной Азии, куда мода на фаст-фуд дошла меньше десятка лет назад. Глобализация, затронувшая некогда традиционное общество, привела к тому, что нации, населяющие эту часть планеты, стремительно пополняют реестры жертв быстрого питания. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *