Застенчивые мужчины внушают антипатию окружающим

Застенчивые мужчины внушают антипатию окружающим

Застенчивые мужчины внушают антипатию окружающим

Группа исследователей из США организовала научный эксперимент с участием ста тридцати студенток и сотни студентов. Добровольцам демонстрировали короткие видеоролики, на которых разные люди проходили собеседование на должность работника офиса какой-либо компании. В действительности организаторы исследования сняли на видео профессиональных артистов, которые исполняли нужные роли. Актеры на видео отображали своей игрой разные типы поведения человека на собеседовании.

После просмотра видеоматериала студентов просили оценить успешность собеседования каждого кандидата. Оказалось, что большинство участников испытало антипатию к застенчивым кандидатам мужского пола на должность, не смотря на то, что все до единого актеры демонстрировали одинаковый уровень компетентности и годности к предоставляемой должности. Одновременно с этим, скромные и застенчивые девушки-соискатели внушили крайнюю степень симпатии участникам опроса.

Антипатия к застенчивым мужчинам, по словам организаторов эксперимента, объясняется существующими стереотипами, что мужчина должен быть активным и доминирующим.

Другое дело – женщины. Женщине, как представительнице слабого пола, общество позволяет быть скромной и застенчивой, проявлять слабость, но такое поведение совершенно не приемлемо к представителям сильного пола. С другой же стороны, доминирование, по общественному мнению, — это привилегия исключительно мужского пола, запрещенная в поведении женщин.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *