Характеристика стволовых клеток личиночной шистосомы может помочь в контроле человеческого паразита

Характеристика стволовых клеток личиночной шистосомы может помочь в контроле человеческого паразита

Характеристика стволовых клеток личиночной шистосомы может помочь в контроле человеческого паразита

Изучение древних египетских мумий выявило, что люди имели паразитических плоских червей шистосом еще пять тысяч лет назад. На сегодняшний день данный паразит продолжает поражать миллионы людей по всему миру, что приводит к приблизительно 250 тысячам смертей ежегодно.

Репродуктивный цикл шистосом ведет к экспоненциальному увеличению популяции паразита с каждым новым поколением, поскольку не только взрослые особи откладывают тысячи яиц, но и потому, что личинки шистосом способны клонировать самих себя, при этом каждый клон обладает возможностью развития во взрослую репродуктивную особь.

Исследователи (UniversityofIllinois) считают, что ключом к контролю шистостом является возможность контролирования их плодовитости. В своем недавнем исследовании они немного приблизились к пониманию уникального механизма, который позволяет шистосомным эмбриобластам, типу стволовых клеток со способностью к дальнейшей дифференциации, создавать тысячи клональных личинок для последующего инфекционного заражения человека.

Заражение шистосомами может привести к сильной абдоминальной боли, диаррее, а также наличию крови в моче и кале; все эти симптомы вызваны яйцами паразитов, а не взрослыми особями. Большое количество яиц циркулирует вместе с кровотоком по всему организму, что в конечном итоге может вызвать массивный иммунный ответ.

Исследователи применили уникальный перспективный подход, используя биологию развития и данные о планариях, еще одном виде плоских червей. Ученые предположили, что стволовые клетки могут играть важную роль в способности шистосом жить в человеческом организме, а также в умении клонировать себя внутри промежуточного хозяина в виде улиток.

Исследователи обнаружили, что эмбриобласты обладают молекулярной подписью, то есть коллекцией экспрессированных генов, которые подобны необластам (взрослым стволовым клеткам), позволяющим планариям заново выращивать утерянные части тела. Среди этих генов были обнаружены те, которые необходимы для поддержания популяции эмбриобластов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *