Ученые: человечество никогда не победит рак

Ученые: человечество никогда не победит рак

Рак как болезньОкончательно победить рак, о чем так сильно мечтает человечество, практически невозможно, выяснили ученые. Оказывается, что болезнь эволюционирует намного быстрее, чем считалось ранее.

Прогресс в медицине за последние 30-40 лет привел к неоднократному увеличению выживаемости пациентов больных раком. Многие виды опухолевых болезней стали вылечиваться более успешно, чем это было совсем недавно. Некоторые специалисты начали заявлять о том, что человечество близится к историческому моменту окончательной и бесповоротной победы над злокачественными образованиями.

Однако эволюционные биологи из Хорватии и Германии не разделяют такого оптимизма в прогнозах о лечении рака. Они установили, что болезнь эволюционирует с намного большей скоростью, чем это считалось ранее. И медицина просто напросто не успевает постоянно создавать новые способы лечения онкологии, как сразу же появляются опухоли, устойчивые к этим методам. Отметим, что в науке рак считается ровесником первых многоклеточных форм жизни на Земле. Хотя, это совсем не означает, что его нельзя уничтожить при помощи современных технологий.

Исследователи из Университета Киля в Германии и Католического университета в Хорватии установили, что за миллионы лет своего присутствия на планете рак привык эволюционировать. К такому выводу ученые пришли после того, как злокачественные новообразования нашли в гидрах являющихся простейшими речными микроорганизмами, которые появились на нашей планете сотни миллионов лет тому назад. Изначально ученые хотели разыскать происхождение ракового гена – причины появления всех опухолей. Вяснилось, что у первых многоклеточных организмов на нашей планете уже было большинством генов, вызывающих появление рака у человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *