Курение беременной влияет на поведение ребенка

Лечение курения

Курение беременной влияет на поведение ребенка

Группа американских исследователей под руководством Лауры Страуд проанализировала влияние курения беременной на здоровье будущего ребенка. По мнению специалистов, необходимость подобного исследования состоит в том, что, невзирая на постоянные предупреждения медиков о вреде курения, каждой десятой матери не удается отказаться от этой пагубной привычки.

Уже давно стало известно, что курение в период беременности вызывает недостаток веса новорожденного, развитие астмы, а теперь ученым удалось выяснить, что это еще и пагубно влияет на поведение малыша. Однако, медики пока не смогли выяснить долгосрочный эффект курения на здоровье ребенка.

Для участия в исследовании были приглашены 100 беременных женщин. Сразу после родов учеными было проанализировано состояние здоровья новорожденных. Оказывается, что у будущих мам, которые курили в период беременности, дети рождались с заниженным уровнем кортизола – гормона стресса. На протяжении первого месяца жизни уровень этого гормона оставался без изменений. Эксперты предположили, что этот факт может быть обусловлен изменениями гена ДНК, который отвечает за транспортировку кортизола от мамы к ребенку. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *