Учеными раскрыта тайна вируса, вызывающего простуду

Учеными раскрыта тайна вируса, вызывающего простуду

Учеными раскрыта тайна вируса, вызывающего простуду

Специалистами из Университета Висконсин-Мэдисон под руководством профессора биохимии Энна Палменберга создана трехмерная модель риновируса. С ее помощью ученые смогли выявить необычные структурные особенности, позволяющие в перспективе создавать новые медпрепараты от простудных заболеваний, отмечено в Medical News Today.

По мнению медиков вирус – это причина 50% случаев детских простудных заболеваний. На протяжении длительного времени риновирус С не получалось культивировать в лабораторных условиях. Поэтому, из-за отсутствия модели разработчикам приходилось работать практически вслепую.

Для создания модели, исследователям довелось воспользоваться расшифровкой 500 геномов вируса. В результате была создана топографическая модель белковой оболочки – капсида. Дело в том, что трехмерными структурами вирусов типов А и Б ученые пользовались уже давно. Риновирус С же был открыт только в 2006 году.

Противовирусные препараты работают путем присоединения к поверхностям вируса и изменением их. Однако необходимо подобрать идеальный агент, который структурно подходит на 100%. Тот факт что до недавнего времени информация о поверхности риновируса С отсутствует, не удавалось создавать эффективные лекарственные препараты.

В то же время данный вирус имеет существенные отличия от своих собратьев. Этот штамм является причиной примерно половины случаев простудный недомоганий у детей. А для астматиков он вообще представляет реальную угрозу. Теперь фармацевтам предстоит заняться моделированием новейшего привязывающегося к вирусу элемента.

Компьютерная модель вируса поможет в испытании новых лекарств. Ученые считают, что противовирусный препарат будет более эффективным, если он присоединится к поверхности вируса и тем самым изменит его.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *