Доказано: ожирение заразно

Доказано: ожирение заразно

Доказано: ожирение заразно

В ходе нового исследования, проведенного группой британских ученых, было доказано, что ожирение заразно. То, как питается человек, во многом зависит от того, с кем он сидит за столом. Влияние друзей по столу определяет, что есть человек и в каких количествах. Результаты исследования опубликованы в журнале Академия питания и диетологии.

«Анализ результатов исследований показал, на потребительское продовольственное поведение можно воздействовать через социум», – сказал руководитель исследований Эрик Робинсон, из Университета Ливерпуля.

Ученые изучили 15 исследований из 11 различных научных изданий. Из них, в 8 проводился анализ того, как сведения о нормах потребления могут влиять на выбор продуктов питания.

Люди, которым говорили, что их коллег по столу предпочитали более низкокалорийные или низкожировые продукты, как правило, выбирали такие же продукты, отмечает АНО «Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» ссылаясь на данные исследования.

В исследовании также сообщается, что социальными нормами определяется и то, сколько люди едят или размер стандартной порции. Участникам эксперимента, которым говорили, что другие люди едят больше, тоже увеличивали свою порцию. По мнению ученых, пищевые предпочтения завязаны непосредственно на социальные связи, которые работают, даже когда человек не осознает этого или когда ест в одиночестве.

Если друзья выбирают жирный фаст-фуд, то шансы человека на ожирение возрастают, поскольку за приятной беседой с близкими друзьями, которые потребляют нездоровую пищу, меньше внимания уделяется осознанному выбору и “копируются” вредные привычки других. В подобной ситуации человек склонен потреблять вредные насыщенные жиры, которые ранее избегал в больших количествах. Отсюда следует появление всех предпосылок для переедания, а оно становится причиной ожирения и прочих серьезных заболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *