Холод вызывает болезни сердца, выяснили ученые

Холод вызывает болезни сердца, выяснили ученые

Группе кардиологов удалось выяснить, что сердечная недостаточность имеет тесную связь с таким временем года как зима. К тому же, по мнению экспертов, люди с больным сердцем чаще умирают на морозе.

Ученые из университета Лидса детально проанализировали сведения о больных, которые обратились за помощью в специализированные учреждения с сердечными заболеваниями на протяжении последних 4 лет.

Британскими специалистами были изучены истории болезней более 4 тысяч пациентов, которые находились в кардиологии.  Интересно, что некоторые из них госпитализировались с из-за внезапной остановки сердца или инфаркта.

Специалисты пришли к выводу, что холод может стать причиной сердечных заболеваний.  На это указывают такие данные: летальный исход случался с  больными, которые оказались в клинике с ноября по апрель в 1,5 раза чаще чем у других сердечников. По данным статистики установлено,  что из трех сердечников 2 умирали от инфаркта в холодное время.

Эта неутешительная закономерность необъяснима до сих пор, однако  специалисты рекомендуют медикам помнить об  этой тенденции в разное время года.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next