Силикоз – профессиональное заболевание легких

Силикоз – профессиональное заболевание легких

Силикоз – профессиональное заболевание легких

Наиболее частыми причинами возникновения того или иного заболевания у человека являются такие общие факторы риска, как ослабленный иммунитет, плохая наследственность, заражение вирусами или бактериями. Но есть группа специфических заболеваний, для которых перечисленные факторы не являются основополагающими. Это – болезни, связанные с профессиональной деятельностью человека, вернее с негативными условиями, в которых человеку приходится работать.

Силикоз – один из таких недугов. Возникает болезнь в результате длительного вдыхания воздуха, насыщенного пылью с повышенным содержанием свободной двуокиси кремния. В группу риска развития силикоза попадают люди, занятые в машиностроительной, горнорудной, фарфорофаянсовой, металлургической и некоторых других областях промышленности.

Симптомы силикоза

Силикоз – профессиональное заболевание легких

На начальной стадии болезнь практически не беспокоит человека, поскольку симптомы её выражены скудно, неявно. К первичным признакам силикоза относятся:

— одышка, усиливающаяся при выполнении физической работы;

— боли, возникающие периодически в грудной клетке;

— «жесткое» дыхание, хрипы;

— редкий, несильный, сухой кашель;

— выделение скудного количества мокроты.

По мере прогрессирования заболевания, симптомы силикоза становятся ярче. Так, одышка появляется не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Болевой синдром становится намного сильнее. Кашель остается сухим, но становится частым и надрывным.

К основной патологии вскоре присоединяются сопутствующие заболевания. Силикоз, как правило, сопровождается такими болезнями, как бронхиальная астма, бронхоэктазы или хронический бронхит, о чем свидетельствует увеличившееся количество отделяемой мокроты.

Острая форма силикоза характеризуется интенсивным проявлением симптомов. Боль в груди становится почти постоянной, возникает чувство сдавленности грудной клетки, больного постоянно мучает надрывный кашель с обильным отделением мокроты, появляется цианоз. В некоторых запущенных случаях у человека может начаться кровохаркание, возникнуть проблемы, связанные с сердечнососудистой системой.

Если не исключить контакт больного с кремниево-кварцевой пылью на данном этапе, в легких начинает развиваться гипертрофический процесс, приводящий к изменению структуры слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Лечение силикоза

Течение силикоза в отличие от других профессиональный легочных патологий в целом благоприятное. Однако, стоит отметить, что лечение данного заболевания часто бывает затруднено из-за нарушения полноценной работы органов дыхания, а также из-за развития туберкулезного процесса. Кроме того, при острой форме силикоза сопутствующие заболевания и присоединившиеся патологии не прекращают развиваться даже в случае полного прекращения контакта больного с двуокисью кремния, вызывая тем самым различные осложнения.

Таким образом, первым шагом в лечении такого заболевания как силикоз легких становится исключение контактов больного с кремниевой пылью. Затем ему назначают процедуры специальной лечебной гимнастики и кислородные ингаляции.

Медикаментозная терапия на данном периоде не проводится. Более того, больным не рекомендуется принимать антигипертензивные и седативные препараты.

Бронхолитики назначаются только при наличии обструктивного синдрома. При остром силикозе пациентам проводят бронхоальвеолярный лаваж. В случае выявления сопутствующего туберкулезного процесса пациентам назначаются противотуберкулезные препараты – Изониазид, рифампицин и проч.

Тяжелое течение силикоза легких не ограничивается медикаментозной и физиотерапией. В случае развития массивного фиброза требуется хирургическое лечение – оперативное вмешательство, подразумевающее трансплантацию легких.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *