Особенности «опасных» профессий

Особенности «опасных» профессий

Особенности «опасных» профессий

Трудовое законодательство должно охранять право работников на безопасный труд. Исполнительный сектор, по сути – это санитарные врачи. При приеме на работу никто не предупреждает человека, какие особенности «опасных» профессий могут ему встретиться, и насколько велика опасность лишиться из-за этой работы трудоспособности. А может здоровья… и жизни.

Но знать это нужно. Нужно знать, как использовать методы защиты. Помнить, в каких случаях социальное страхование может встать на сторону больного, в какой момент менять условия труда, чтобы не допустить необратимых поражений и не утратить полноценное здоровье. Даже официальная статистика указывает на то, что почти четверть людей, работающих на вредных производствах, вынуждена находиться в условиях, не соответствующих гигиеническим нормам.

Распространенные заболевания

Особенности «опасных» профессий

В транспортной сфере таких случаев около 14%, в сфере строительства – около 10%. Это касается, в особенности, «опасных» профессий. Такие условия представляют собой идеальную основу для развития так называемых, профессиональных болезней.

В 2001 году на каждые 10 тыс. работающих приходилось до 3-х человек с профзаболеваниями. В половине всех случаев такие больные полностью теряют трудоспособность.

Нозологические особенности самых «опасных» профессий ориентированы по большей части на заболевания бронхолегочной системы (36-37% от всех случаев!). Вот самые распространенные:

  • Силикоз.
  • Асбестоз.
  • Антракоз.

·«Легкое фермера».

·Хронический пылевой бронхит.

Силикоз возникает в основном у проходчиков угольных шахт, металлургов, работающих с содержащими песок формами для заливки металла, и пескоструйщиков. Причина силикоза – постоянное вдыхание свободного диоксида кремния (песка).

Заболевание обычно развивается через 5-10 лет работы, а в случае с поздними формами – через пять лет после прекращения работы. Остановить прогрессирование силикоза невозможно — если он появился, то будет развиваться дальше. Даже при смене работы.

Силикоз у 60% больных осложняется туберкулезом. При длительном и тяжелом течении – у 90% заболевших.

Предотвратить развитие силикоза можно используя защитные приспособления, которые необходимы на любом производстве. В особенности — для «опасных» и тяжелых профессий.

Редкие, но опасные

Асбестоз – заболевание, протекающее как хронический бронхит с эмфиземой и пневмофиброзом. Причина его возникновения – вдыхание абестовой пыли, что актуально для судо- и авиастроителей, и для людей, задействованных в изготовлении шифера. Для развития асбестоза достаточно 5 лет трудового стажа. Нередко асбестоз осложняется раком легких.

Антракоз связан с вдыханием угольной пыли. Если антракоз не осложняется силикозом, то его течение относительно доброкачественное.

«Легкое фермера» — целая группа заболеваний, которые имеют аллергическую природу. Клиническая картина пневмонитов такого типа напоминает бронхиальную астму, но в основе заболевания лежит не обратимый спазм бронхов, а распространенное поражение собственно легочной ткани.

В остром варианте заболевание «легкое фермера» может окончится полным выздоровлением. Но только в том случае, если больной вовремя прекратил контакт с вызвавшей заболевание органической пылью. Хроническое течение всегда заканчивается дыхательной недостаточностью, развитием «легочного сердца» и смертью.

Рассмотрев особенности «опасных» профессий в отношении профзаболеваний, можно проанализировать существующую печальную статистику – половина заболеваний, возникающих на рабочем месте, приводят к инвалидизации.

Это чудовищный показатель, который прозрачно характеризует работу санитарно-гигиенической службы. Профзаболевания представляют собой серьезную проблему для многих стран, поскольку эта категория случаев утраты трудоспособности предполагает значительную нагрузку на систему государственного социального страхования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *