Реабилитация после пневмонии

Реабилитация после пневмонии

Реабилитация после пневмонии

Пневмония считается наиболее распространенным заболеванием среди всех патологий органов дыхания. Пневмония может рассматриваться как самостоятельный недуг, так и как осложнение, к примеру, после гриппа. Непосредственно лечение пневмонии является только первым шагом к полному выздоровлению. Реабилитация после пневмонии выполняет очень важную функцию.

Реабилитация после пневмонии состоит в нескольких стадиях, в течение которых следует неукоснительно выполнять все предписания врача во избежание развития осложнений данного заболевания.

Реабилитация после пневмонии – первая стадия

Первая стадия реабилитации после пневмонии предполагает соблюдение постельного режима. После четырех дней стационарного нахождения пациентам назначают специальные упражнения для укрепления легких. Если у пациента температура тела превышает тридцать семь градусов, то упражнения запрещаются. Самочувствие должно быть удовлетворительным. К мерам реабилитации на данном этапе относятся, кроме упражнений, терапевтическое дыхание и восстанавливающий массаж.

Терапевтическая гимнастика включает различные упражнения. Например, пациент лежит на спине или сидит краю койки, свесив ноги. Лечебные упражнения затрагивают все группы мышечной ткани тела и конечностей. Больному следует выполнять поворотные движения и наклоны. Эти упражнения предупреждают развитие спаек в плевре. В процессе выдоха больному следует кашлянуть, в то время как медсестра сжимает его грудную клетку. В процессе кашля резко повышаются показатели давления внутри грудной клетки, и легкие расправляются. Каждое упражнение выполняется по три раза.

Вначале следуют так называемые статические упражнения, затем переходят на динамику. По завершении упражнений пульс пациента ускоряется примерно на десять ударов в минуту. После лечебной гимнастики пациента отправляют на массаж груди и конечностей, который длится от десяти до пятнадцати минут.

Реабилитация после пневмонии – вторая стадия

Вторая стадия – это палатный режим. Во время этого этапа пациенту разрешается ходить. Необходимо выполнять те же упражнения, что и на первом этапе. Между тем, к прежним упражнениям добавляются более сложные, тренирующие дыхание и ткани мышц. Проводятся процедуры воздушных ванн. Пациенту назначается ходьба по палате и на месте.

Реабилитация после пневмонии – третья стадияПрослушивание легких

В том случае, если лечение заболевания прошло положительно, через две недели после терапии пациентов переводят на свободный режим. Назначаются специальные физические упражнения, которые позволяют вернуть дыхательным органам их функции, привести в норму их работу. Кроме всего прочего, требуется приспособить организм, избавленный от заболевания, к привычным нагрузкам, которые человек испытывал до развития недуга. Разумеется, подобное восстановление требует времени.

Для реабилитации после пневмонии прописываются терапевтические упражнения, прогулки определенной продолжительности и массаж. Очень полезно для общего укрепления организма спускаться и подниматься по лестнице со средней скоростью. При выполнении лечебной гимнастики должны быть задействованы все группы мышц.

Терапевтическая ходьба в период реабилитации после пневмонии начинается с преодоления десяти ступеней. Затем ежедневно количество ступеней увеличивается на пять. Во время прогулки в рамках реабилитации после пневмонии необходимо в первый день пройти не менее пятисот метров, ежедневно увеличивая расстояние на сто метров.

Следует отметить, что даже после того, как реабилитационный период считается завершенным, то есть пациент может полностью вернуться к привычному образу жизни, ему не стоит расслабляться и хотя бы на протяжении 1-2 месяцев поддерживать свой организм перечисленными способами.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *