Даже у 6-8 летних детей есть чувство справедливости

Даже у 6-8 летних детей есть чувство справедливости

Даже у 6-8 летних детей есть чувство справедливости

В ходе нового исследования американских ученых обнаружено, что даже маленьким детям (6-8 лет) присуще чувство справедливости. К тому же малыши способны исправлять результаты чужого эгоизма за свой счет.

Эксперимент, для участия в котором были приглашены по 32 шестилетних и восьмилетних ребенка, состоял в решении задач с экономического типа, например «Раздели конфеты». Предварительно разделив участников эксперимента на две группы, обозначив их синими и желтыми кепками, им предложили на картинке разделить конфеты между желтыми и синими человечками.

В результате 80% детей разделили сладости не по справедливости. При этом на идею исправить такую несправедливость и отдать обиженным человечкам конфеты, отозвалось около 40% детей.

Также ученые отмечают, что дети, которые младше других, видят несправедливость у «чужих» и могут просто не обратить внимания на то, что лишние конфеты достаются представителям «своей» группы. Тогда как дети, которым было ближе к восьми годам, более объективно относились к исправлению несправедливости, не разделяя ни кого на «чужих» и «своих».

В данный момент ученые желают понять, как развито чувство справедливости у детей, которые выросли в других культурах. Для этого ученые планируют провести аналогичные исследования в Уганде и Вануату.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *