Рожать дома безопаснее, чем в больнице

Рожать дома безопаснее, чем в больнице

Рожать дома безопаснее, чем в больнице

Новое исследование Голландских ученых подтвердило, что женщины с нормально протекающей беременностью, планирующие рожать дома, в меньшей степени подвержены опасным осложнениям, чем те, кто планирует рожать в больнице. Среди женщин с повышенным риском возникновения осложнений после родов, участвовавших в исследовании, только при 1 из 1000 родов на дому возникли серьезные проблемы, требующие переливания крови. Вероятность такого осложнения при плановых родах в больнице — 2,3 на 1000 родов. При домашних родах риск возникновения таких тяжелых осложнений, как кровотечение после родов и необходимость ручного удаления плаценты, также ниже. Вероятность кровотечения, или послеродового кровотечения, составила 19,6 на 1000 родов на дому, по сравнению с 37,6 на 1000 плановых родов в больнице.

Безопасность родов на дому, по сравнению больничными, является темой для дискуссии среди врачей. Некоторые специалисты опасаются, что в случае чрезвычайной ситуации будет недостаточно времени, необходимого для транспортировки женщины или ребенка из дома в больницу, что может усугубить проблемы. Другие задавались вопросом: действительно ли есть смысл регулярно рекомендовать роды в больницах, где женщины могут получить медицинскую помощь, в которой они не нуждаются и которая может являться потенциальной опасностью?

Новое исследование ставило целью сравнить степень серьезности осложнений при родах дома и в больнице в Нидерландах, в стране, в которой самый высокий процент домашних родов среди западных стран. Ученые опросили более 146 000 беременных женщин. Среди них 92 333 (63%) планировали рожать дома, и 54 419 (37 %) планировали рождение ребенка в больнице. Ученые обнаружили, что риск осложнений был небольшой в обеих группах, и нет никаких доказательств, что роды на дому приводят к увеличению риска развития тяжелых осложнений. Разница между группами была существенной только среди женщин, которые рожали раньше. Ученые отметили, что полученные результаты, скорее всего, применимы к районам, в которых акушерки – высококвалифицированные специалисты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *