Рак печени и диабет у мужчин могут вызвать генетические отклонения

Рак печени и диабет у мужчин могут вызвать генетические отклонения

Рак печени и диабет у мужчин могут вызвать генетические отклонения

Ученые из Мичиганского университета выявили у мужчин генетические отклонения, способные стать причиной развития наиболее распространенной разновидности рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), и диабета второго типа. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Cancer Cell.

Команда ученых во главе с Хуа Сяо сообщала, что результаты, полученные в ходе исследования, могут помочь в поиске новых методов терапевтического вмешательства при обоих заболеваниях. Диабет второго типа является весьма распространенным фактором риска развития онкологии печени. По сведениям Американского онкологического общества, этот недуг зачастую встречается у людей, которые имеют и другие факторы риска: алкогольную зависимость или хронический вирусный гепатит.

ГЦК в два-четыре раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Во время экспериментов на мышах учеными у самок и самцов грызунов был обнаружен ген NCOA5, вызывающий выработку клеток, которые зачастую приводят к развитию ГЦК. К тому же, до развития у мышей рака специалистами было выявлено у них нарушение толерантности к глюкозе (указывает на повышенный риск развития диабета второго типа), которое было отмечено у 100% грызунов.

Хуа Сяо заявил, результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают утверждение о генетической предрасположенности сильного пола в ГЦК и диабету второго типа. Он считает, что разница в степени риска среди мужчин и женщин может быть обусловлена разным уровнем гормонов. «Так как эстроген способен функционировать через ген NCOA5, и, как было установлено ранее, способен защитить от этих двух заболеваний, то у женщин эти риски ниже. А поскольку у мужчин меньшее количество эстрогена, то они становятся более восприимчивыми», прокомментировал Хуа Сяо.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *