В научном мире мужчины превосходят женщин, выяснили ученые

В научном мире мужчины превосходят женщин, выяснили ученые

В научном мире мужчины превосходят женщин, выяснили ученые

По мнению исследователей, в научном мире до сих пор сохраняется гендерное неравенство. В рецензируемых научных изданиях меньше трети исследований появляется под авторством слабого пола. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в популярном научном издании Nature.

«В науке сведения о гендерном неравенстве формировались на основе исследований, которые имеют локальный характер и относятся только к одной из областей научного знания и на данный момент уже устарели. Кроме того, в них практически не учитываются изменения в научной практике. В частности, то, что увеличивается количество работ, которые написаны несколькими авторами. Основываясь только на это, невозможно выработать стандарты для решения проблемы», – сообщает автор статьи Кэссиди Сугимото (Cassidy Sugimoto) из Университета штата Индиана в Блумингтоне (США) со своими коллегами.

Ими были проанализированы около 2,5 млн работ, взятых в базе научных публикаций Web of Science, которые опубликованы в 2008-2012 годах, авторами которых стали более 27 млн. ученых. Затем воспользовавшись программой, определявшей по фамилии пол исследователей, они подсчитали количество всех работ, авторами которых были и мужчины и женщины. Выяснилось, что только 30% имен были женскими, а остальные 70% – мужскими.

Количество статей, где ведущим исследователями были мужчины, на 93% было больше «женских» статей. К тому ж женщины меньше цитировались. Только в 9 странах (в частности Македонии, Украине, Латвии) женщины лидировали по количеству появившихся под их авторством статей. Гендерное равенство наблюдалось только в некоторых странах Восточной Европы и Южной Америки.

Подобное неравенство наблюдается и при «распределении» тем научных работ: например женскими традиционно считаются образование и социология, мужскими – философия, астронавтика и машиностроение. По мнению авторов статьи, необходимо добиться, чтобы слабый пол принимал большее участие в научных работах.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *