Внимание! Анафилактический шок – это опасно!

Внимание! Анафилактический шок – это опасно!

Внимание! Анафилактический шок – это опасно!

Аллергия – бич современности. Это связано с ухудшением экологии, и, соответственно, угнетением иммунной системы человека. Аллергеном может выступить какой угодно продукт или вещество! Причем «ассортимент» «возбудителей» аллергии за последнее время значительно расширился. Хорошо, если проявится аллергия на какую-нибудь пыльцу или один фрукт. Чтобы не испытывать дискомфорт, связанный со здоровьем, в этом случае достаточно будет исключить из жизни данный аллерген.

Гораздо хуже – аллергия на медикаменты. Если применить препараты, на которые у человека есть аллергия, может возникнуть так называемый анафилактический шок, являющийся прямой угрозой не только здоровью, но и жизни человека.

Как проявляется анафилактический шок?

Анафилактический шок – это резкая аллергическая реакция на введение аллергена в организм. К сожалению, статистика показывает, что больше 15% случаев введения препаратов, на которые у больного аллергия, заканчивается смертью.

При введении аллергена количество и концентрация не имеют значения — скорость реакции от этого не меняется. Анафилактический шок может проявиться даже при малой дозе, причем реакция может наступить через разный временной промежуток, который варьируется от нескольких секунд до нескольких часов. Здесь все очень условно и зависит от сенсибилизации организма человека в общем, или к конкретному аллергену. Хотя большая доза медицинских препаратов, конечно, быстрее вызовет анафилактический шок, чем малая.

Помимо фармакологических средств анафилактический шок могут вызывать различные яды и токсины, выделяемые при укусах змей, пчел или ос, пауков, других ядовитых существ. Яд, проникая в организм, вызывает спазм сосудов, развивающийся на фоне аллергической ответной реакции организма. Из-за этого кожа человека становится бледной и холодной на ощупь. Уменьшается приток крови к головному мозгу, что может вызвать помутнение сознания или даже обморок.

Помимо всего вышеперечисленного, при анафилактическом шоке возникает одышка, чувство страха, нарушается процесс мочевыделения.

Главным симптомом анафилактического шока является резкая реакция организма на раздражитель – покраснение кожи, зуд, аномальные высыпания. Затем появляется боль, сильный отек, припухлость. При попадании аллергена в желудочно-кишечный тракт может возникнуть тошнота, рвота, диарея, сильная боль в животе, отек гортани, глотки, пищевода. В любом случае такое состояние крайне опасно и может вызвать необратимые последствия, если медицинская помощь не будет оказана человеку вовремя.

Экстренная помощь

Внимание! Анафилактический шок – это опасно!

Что нужно делать при появлении у человека анафилактического шока? Первый шаг — срочно вызвать неотложку. Пока скорая помощь будет ехать, попытайтесь устранить источник поступления в организм аллергенов. Если анафилактический шок произошел из-за укуса насекомого или змеи, необходимо плотно перевязать пострадавшую часть тела выше места укуса. Этим вы прекращаете распространение аллергена по всему организму, т. е. блокируете его в месте проникновения.

Уложите пострадавшего на спину, желательно с повернутой на бок головой, для предотвращения возникновения асфиксии – западания языка или попадания рвотных масс в дыхательные пути. Освободите шею, грудь и живот от тесной одежды, чтобы обеспечить беспрепятственный приток кислорода. Если вокруг собралась толпа сочувствующе-любопытствующих, попросите людей немного расступиться, чтобы пострадавший мог свободно дышать.

После того как приехала скорая помощь, врач или фельдшер попытается предотвратить дальнейшее поступление аллергена в организм и его распространение, если этого не было сделано ранее. Место укуса обкалывают раствором эпинефрина, чтобы простимулировать работу сосудов. Затем вводятся противоаллергические средства. При необходимости пациента госпитализируют. В больнице действия врачей будут направлены на нормализацию функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *