Признаки теплового удара

Признаки теплового удара

Признаки теплового удара

Тепловой удар — это сильный перегрев организма, который возникает по причине влияния длительное время высокой температуры. В процессе этого происходит нарушение терморегуляции организма.

В климате средней полосы России тепловому удару более всего подвержены люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом в условиях неподвижного горячего воздуха. Еще труднее приходится, если воздух высокой влажности.

Перегрев организма, как правило, случается при комбинации нескольких факторов: высокая температура, большой уровень влажности воздуха, усиленное выделение тепла самим организмом из-за активной мышечной деятельности. Начало развития признаков теплового удара приходится на момент нарушения теплоотдачи. При этом человек начинает сильно потеть. Как раз момент начала сильного потоотделения и можно рассматривать как первый признак теплового удара, который ведет за собой утрату организмом влаги.

Признаки теплового удара

Первыми признаками теплового удара считаются — слабость и вялость, ощущение невыносимой духоты и дурноты, сильная жажда и головная боль, сдавливание в области сердца, ноющие болезненные ощущения в области спины, судороги в конечностях. При развитии признаков теплового удара пульс становится учащенным, дышит человека также часто. Кроме того, начинает сильно краснеть кожа на всем теле. Потоотделение еще больше усиливается.

По мере развития признаков теплового удара у больного начинают развиваться следующие симптомы — кожа становится либо горячей и сухой, либо покрывается мелкими липкими каплями пота, иногда наблюдается аритмия, артериальное давление понижается, сокращается количество выходящей мочи. При измерении температуры тела показатели колеблются от 39 до 41 градуса.

Если человек получил тяжелый тепловой удар, то может развиться состояние комы. При этом лицо приобретает синюшный оттенок либо крайнюю бледность, зрачки глаз расширяются и перестают реагировать на свет, потоотделение на данном этапе развития признаков теплового удара отсутствует, дыхание очень частое и поверхностное. Иногда могут наблюдаться судороги и парезы. В редких случаях больных, пораженных тепловым ударом, преследует бред и галлюцинации. Мочеотделение на данной стадии вовсе прекращается.

Кроме этих признаков теплового удара медицине известны и явления, протекающие при неврологических симптомах, с рвотойГоловная боль и поносом, с признаками острого гастроэнтерита.

Признаки теплового удара необходимо уметь отличать от проявлений инфекционной лихорадки, от иных разновидностей коматозных состояний.

Терапия теплового удара

Меры первой помощи при развитии признаков теплового удара заключаются в том, чтобы как можно скорее устранить перегрев тела с помощью облегчения процесса теплоотдачи. При этом необходимо контролировать процесс при помощи градусника, введенного в отверстие прямой кишки. Пострадавшего следует транспортировать в прохладное, хорошо проветренное помещение, снять с него одежду, обложить тело холодными компрессами или завернуть его в мокрую холодную простынь. На голову следует положить пузырь со льдом, тело натереть спиртом, направив при этом на пострадавшего вентилятор. Эти меры необходимо предпринимать до того момента, пока температура у человека не опустится до 38 градусов в прямой кишке. Если пострадавший находится в сознании, то необходимо отпаивать его холодной жидкостью.

Если у пострадавшего отмечается тошнота и рвота, то следует придать его телу такое положение, чтобы рвота не попала в пищевод. При развитии диспноэ проводят искусственное дыхание рот в рот, после чего лучше подключить аппарат искусственной вентиляции легких.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *