Опасное заболевание столбняк

Опасное заболевание столбняк

Опасное заболевание столбняк

Столбняк — это инфекционное заболевание, которое вызывает поражение нервной системы организма человека. Столбняк считается одним из самых тяжелых заболеваний, которые приводят к смерти. Болезнь, сопровождающаяся судорогами, бывает вызвана токсином — тетаноспазмином, выделяемым бактериями, попавшими в ранку. Тетаноспазмин считается одним из самыз сильных биологических ядов. По мере развития болезни, происходит спазм жевательных и дыхательных мышц. В мире 80% заболевших столбняком приходится на новорожденных, которым было произведено обрезание пуповины нестерильным инструментом.

Причина столбняка

Возбудителем заболевания является столбнячная палочка Clostridium tetani, которая обитает в содержимом кишечника человека и животных, а также в верхних слоях почвы. Особенно часто столбнячная палочка встречается в почвах, насыщенных органическими веществами, также может обнаруживаться в домашней пыли и даже на одежде человека. Заболевание возникает при попадании инфекции на поврежденный участок кожи. Это могут быть колотые раны или ссадины на руках и ногах. Также заразиться столбняком можно при хронических язвенных поражениях кожи, воспалении среднего уха. Больной столбняком не является заразным для окружающих.

Развитие заболевания

Столбнячная палочка, попадая в условия недостаточного кислорода, начинает вырабатывать токсин. К таким условиям относятся нагноение раны, омертвение тканей, наличие инородных тел. Токсин, который образуется в районе раны, по нервным волокнам попадает в центральную нервную систему и нарушает ее деятельность.

Симптомы столбнякаВакцинация

Инкубационный период столбняка может составлять от 2 до 56 дней, при этом чем он короче, тем более опасным будет течение заболевания. К главным симптомам болезни относятся боли и скованность при движении нижней челюстью, мышцами спины и живота, а также затрудненное глотание. Также достаточно часто наблюдается испарина и повышение температуры тела зараженного. У больного на лице может наблюдаться фиксированная маска страдальческой улыбки. В течение последующих 1-3 дней у больного начинаются судороги, которые приводят к нарушению дыхания и пищеварения.

Диспансеризация

Уже при первых подозрениях на столбняк необходимо срочно вызвать скорую помощь. Больной нуждается в экстренном направлении в реанимационное отделение больницы.

Люди, которые переболели столбняком, еще в течение следующих двух лет наблюдаются у невропатолога.

Профилактика заболевания

Детям, начиная с трехмесячного возраста, проводят плановую вакцинацию — прививку, которая называется АКДС и расшифровывается как Ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, с ревакцинацией в 2 года (АДС), 6 лет, 16 лет и каждые последующие 10 лет жизни. Человеку, у которого отсутствует документальное подтверждение о том, что была проведена плановая вакцинация от столбняка в соответствии с возрастом, после какого-либо ранения проводится экстренная профилактика столбняка. В организм вводят столбнячный анатоксин (обезвреженный токсин) или противостолбнячную сыворотку, содержащую антитоксины к столбнячному токсину.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *