Рыбы-убийцы

Рыбы-убийцы

Рыбы-убийцы

В США ядовитая рыба ежегодно убивает 325 тысяч человек. А в Японии только от одного сорта рыбы: иглобрюховой рыбы-собаки умирает около 100 человек каждый год!

Почему за многотысячную историю человечество так и не научилось есть рыбу? Почему даже правильно приготовленная свежая рыба убивает человека? Как угадать, можно ли отравиться той или иной рыбой? Ответ: очень сложно. Можно только наслаждаться вкусом рыбы и знать, как надо оказать первую медицинскую помощь в случае отравления рыбой.

Первая помощь при отравлении рыбой

При первых признаках отравления рыбой, необходимо вызвать скорую. Неизвестно какие могут быть последствия, медлить нельзя. До прибытия врачей надо действовать и помогать пострадавшему.

Первое – очистить желудок от остатков ядовитой рыбы. Надо попытаться вызвать рвоту. Предварительно дать больному выпить большое количество воды. В воду лучше добавить сорбенты. Эффективнее всего помогает при отравлении Полисорб потому, что имеет высокую сорбционную емкость.

Если к этому моменту скорая еще не приехала, приступайте ко второму этапу очищения организма от ядовитой рыбы. Следует провести чистку кишечника с помощью слабительных средств или клизмы.

Плюс до приезда скорой помощи надо успеть натереть живот пострадавшего уксусной настойкой или водкой, после чего положить на живот горячую грелку. И обеспечивать питье, желательно давать крепкий черный чай. Не забывать периодически давать пить энтеросорбенты. Как мы уже отметили выше, что эффективное лекарство для таких случаев – Полисорб. Он начинает выводить вредные вещества уже в первые 5 минут. Частички лекарства, попадая в кишечник, захватывают яды и выводят их из организма естественным путем. При остром отравлении для излечения хватит 3-4 дней приема. Полностью организм очищается от токсических веществ после двух недель приема лекарства.

Профилактика отравлений рыбой

Чтобы предотвратить отравление рыбой, надо быть внимательным к тому, что ешь. Если заказать рыбу в общественных заведениях, то ее могут так красиво приготовить, что будет незаметно свежая она или нет. Но, если покупать рыбу в магазине, то все, же можно постараться найти продукт получше. Чаще всего отравляются копченой рыбой так, как обычно на копчение идет то, что начинает портиться, этот способ приготовления позволяет скрыть неприятные запахи.

Несвежую некачественную рыбу можно определить зрительно. В некоторых местах облетает чешуя, рыба помята, живот надут, а жабры имеют плохой запах, глаза надутые. Такую рыбу употреблять ни в коем случае нельзя.

Отравление рыбой – самое опасное отравление. Потому, что происходит моментально. Буквально через несколько минут, после съедения рыбы, ощущаются боли в животе, тошнота, головокружение, слабость, могут присутствовать симптомы паники, судороги и спазмы. Это в лучшем случае, в худшем, при отравлении водными обитателями наступает моментальная смерть. Получается такой парадокс: рыба полезна для здоровья, но она же может и убить.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *