​Плесень в доме: Насколько серьезна проблема?

​Плесень в доме: Насколько серьезна проблема?

​Плесень в доме: Насколько серьезна проблема?

Для многих людей зима является холодным и сырым временем года. В зимнее время внутри помещения может повыситься влажность, что, в свою очередь, ведет к возникновению и распространению плесени.

Домашняя плесень действительно является распространеной проблемой, которая чащяе всего возникает осенью и зимой. Она поражает стены, одежду, книги, игрушки и даже диски. Однако, насколько серьезно стоит озаботиться данной проблемой? Насколько сильный эффект такая плесень окзывает на состояние здоровья?

Так что же такое домашняя плесень?

В действительности такая домашняя плесень является одной из развовидностей грибка. Существует много разных видов плесени, некоторые растут внутри помещения, тогда как другие более активны вне помещения. Плесень распространяется в пространстве при помнощи спор, которые присутствуют в домашнем воздухе постоянно, поскольку они способны выживать даже в самых трудных условиях.

Лучше всего плесень растет во влажной теплой среде, которую часто можно наблюдатрь внутри дома или квартиры. Как только плесневые споры попадают на влажную поверхность, они начинают прорастать, переваривая материал, на котором обосновались. Плесень способна расти на различных поверхностях, включая ткани, бумагу и дерево.

​Плесень в доме: Насколько серьезна проблема?

Наиболее распространенные виды домашней плесени включают:

  • Альтернарию: ее можно обнаружить во влажных местах внутри помещения, например, в ванной комнате или под протекающей раковиной на кухне;
  • Аспердиллюс: ее можно часто обнеружить в местах скопления пыли, в различных порошках и строительных материалах, например, в сухой шпаклевке;
  • Кладоспориум: она может расти в прохладных местах так же, как и в те3плых, как правило, ее можно обнаружить на тканевых и деревянных поверхностях;
  • Пенициллин: как правило, этот вид плесени можно найти на поверхностях, поврежденныхводой, может быть зеленого или голубоватого цвета.

Плесень имеет разнообразные формы и текстуры, она может быть белой, черной, желтой, голубой или зеленой, достаточно часто ее можно принять за обесцвеченное или грязное пятно на какой-либо поверхности. Она также может быть бархатной, пушистой или жесткой на ощупь, в зависимосто от типа плесени и места ее роста.

Как плесень попадает внутрь помещения?

Большие мокрые пятна, вызванные, к примеру, протеканием труб, обеспечивают идеальные условия для роста плесени. Плесневые споры, невидимые для невооруженного взгляда, могут находиться практически везде, внутри и снаружи помещения. Споры попадают внутрь помещения воздушным путем или же прикрепившись к человеку или его вещам, например, к одежде, через окна, двери, вентиляционные системы.

Плесень будет расти только в том случае, если споры попадают в подходящие для них условия: места с высокой влажностью и необходимыми питательными веществами. В отсутствие таких условий, как правило, споры плесени не прорастают. Довольно часто плесень можно обнаружить в местах протекания труб или на протекающем потолке или же рядом с окнами, в местах накопления конденсата. Влажные целлюлозные материалы являются наиболее подходящим материалом для поддержания роста плесени, включая бумажные продукты, картон, потолочные плитки и деревянные продукты. Как правило, плесень такого типа растет на обоях, изолирующих материалах, она достаточно заметна и имеет неприятных запах.

Согласно отчету ВОЗ, 10-50% жилых помещений в Европе, Северной Америке, Австралии, Индии и Японии имеют повышенную влажность, что способствует распространению плесени.

​Плесень в доме: Насколько серьезна проблема?

Какой эффект плесень оказывает на здоровье?

Согласно заявлению экспертов Центров по контролю и предотвращению заболеваний, наличие домашней плесени не всегда представляет угрозу для здоровья, однако, некоторые индивидуумы обладают повышенной чувствительностью к такой плесени. Тем не менее, по мнению специалистов ВОЗ, окружающая обстановка с плесенью связана с ухудшением загрязнения воздуха внутри помещения, что является фактором риска развития респираторных состояний. Повышенный уровень влажности внутри помещения ведет к росту микробов, например, плесени, грибков и бактерий, которые распространяют споры, клетки, фрагменты и летучие органические вещества в воздухе. Более того, повышенная влажность инициирует разрушение биологических материалов, что также ведет к загрязнению воздуха.

Плесень может вырабатывать различные вещества, которые могут наносить вред здоровью людей. Аллергены, раздражители и микотоксины могут оказывать негативное влияние на людей, которые обладают повышенной восприимчивостью по отношению к ним. В частности, плесень может враздражать глаза, легкие, нос, кожные покровы, горло даже при отсутствии аллергии на плесень. Плесневая аллергия вызывает симптомы, которые включают:

  • Ринит;
  • Першение в носу;
  • Першение в горле;
  • Чихание;
  • Слезящиеся глаза.

Также люди с аллергией на плесень и сопутствующей астмой имеют повышенный риск проявления астматических симптомов, вызванных наличием плесени внутри помещения. Некоторые виды плесени могут являться причиной тяжелых легочных инфекций. Так вдыхание спор плесени аспергиллюс может вести к развитию аллергического бронхолегочного аспергиллоза, который нарушает дыхание.

Люди с ослабленной иммунной и дыхательной системами в связи с хроническими заволеваниями являются более восприимчивыми к негативному влиянию домашней плесени. Так, согласно заявлению некоторых ученых, вдыхание плесени при наличии специфических расстройств кровообращения может оказаться летальным.

Недавно сотрудники Центров по контролю и предотвращению заболеваний сообщили, что воздействие плесени в детстве может оказаться связанным с развитием астмы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *