Дезинтоксикация

Дезинтоксикация

Дезинтоксикация

Токсемия – это высокая концентрация в организме токсических веществ. Токсины могут образовываться внутри организма или проникать в него извне вместе с питанием и воздухом, которым дышит человек.

Дезинтоксикация — это процесс очищения организма от накопившихся в нем отравляющих соединений. Дезинтоксикация крайне важна, так как токсические вещества подрывают здоровье всех внутренних органов и систем.

Грамотная дезинтоксикация основывается на соблюдении нескольких правил.

Первое и основное правило дезинтоксикации – что пить и что есть

Для удаления из организма отравляющих веществ следует в первую очередь, пересмотреть режим питья. Для очищения организма от токсинов необходимо пить или чистую питьевую воду, или воду с содержанием небольшого количества меда и яблочного уксуса, или воду с добавлением свежевыжатого лимонного сока. Также полезно при выведении из организма токсинов принимать отвары плодов шиповника, малиновых листьев и листьев черной смородины.

Следует знать, что внутри организма постоянно происходит противоборство натрия и калия, в результате чего могут происходить различные изменения. Например, отеки являются признаком нехватки в крови калия. По этой причине жидкость, поступающая в организм, должна включать в свой состав 50 процентов калия и только не больше 15 процентов натрия. Пищевую соль в питании можно заменить на растительные вкусовые продукты – лук и чеснок, хрен и сельдерей, укроп и тмин и прочее.

Для проведения дезинтоксикации организма рекомендуется включить в рацион питания пищевые продукты, богатые калиевыми солями. В частности много таких солей в шпинате и свежих огурцах, в зелени петрушки и моркови, в хрене и спарже, в чесноке и ягодах черной смородины, в свежей белокочанной капусте и стручковой фасоли, в кураге и изюме, а также во всех бобовых культурах и ржаном хлебе.

Общие рекомендации для дезинтоксикации

Для освобождения организма от токсических соединений можно следовать пяти простым рекомендациям, направленным на восстановление в желудочно-кишечном тракте кислотно-щелочного баланса, необходимого для правильной работы органов и систем.

— каждый день перед тем, как приступить к употреблению пищи, полезно делать специальные дыхательные упражнения, которые способствуют активизации желудочно-кишечного тракта;Правильное питание

— после выполнения дыхательных упражнений рекомендуется, если для этого есть возможность, принять контрастный тепло-прохладный душ. При этом перемену температуры воды следует сменить от пяти до одиннадцати раз за один прием. Если нет возможности принять контрастный душ, то можно устроить контрастные ванночки для ног или найти другую «водную» замену душу, например, обтирания или обертывания при помощи двух влажных полотенец – холодного и горячего;

— несколько раз в день минимум по пятнадцать минут кожа должна дышать, то есть находиться без одежды под воздействием свежего воздуха;

— для наиболее эффективной дезинтоксикации необходимо внимательно следить за тем, чтобы желудочно-кишечный тракт работал правильно, а также чтобы регулярно происходили процессы мочеиспускания и дефекации;

— необходимо следовать тем правилам рационального здорового питания, которые обеспечивают гармонию процесса метаболизма. К таким правилам относятся – исключение переедания и исключение из рациона вредных и ненатуральных пищевых продуктов, к примеру, спиртного и табака, стимуляторов и биологических добавок и прочее; следование принципам не только полноценного, но и разнообразного питания; ежедневное употребление чистой питьевой воды в объеме, не меньшем двух с половиной или трех литров; регулярное проведение курсов очищения кишечника, предварительно посоветовавшись со специалистом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *