Клещи: стоять, бояться!

Клещи: стоять, бояться!

Клещи: стоять, бояться!

В этом году клещи проснулись очень рано. Еще бы – во многих городах стояла аномальная жара для весенних месяцев! Поэтому удивляться раннему появлению насекомых-вредителей не стоит.

Сейчас делать прививки от клещевого энцефалита уже поздно, но можно застраховать свое здоровье. В случае, если вас укусит энцефалитный клещ, то вам оплатят стоимость вакцинации. Цена такой страховки не очень высокая – примерно 250 -500 рублей.

Многие люди очень боятся укусов клещей, так как это может повлечь за собой серьезные последствия. По этим причинам люди проводят время в домашних стенах вместо отдыха на свежем воздухе. И совершенно напрасно: грамотные действия по профилактике укусов помогут вам сохранить здоровье свое и близких.

Итак, что же необходимо сделать, чтобы максимально снизить вероятность укуса клеща?

Во-первых, бродя по лесу или по местности с высокой травой, нужно соблюдать ряд несложных правил. До вылазки на лоно природы продумайте форму одежды: брюки полностью заправляйте в ботинки или сапоги, рубашку выбирайте только с длинным рукавом и воротом. Очень удобны для подобных прогулок комбинезоны.

Во-вторых, применяйте отпугивающие и уничтожающие клещей препараты для обработки одежды. Есть также средства, которые могут обезопасить вас от укусов клещей на 7-14 дней! Такие препараты следует искать в специализированных отделах.

В-третьих, проводите обязательные осмотры себя и своих спутников после прогулок по «опасным» местам. Зачастую можно обнаружить не присосавшегося клеща, которые, как известно, не сразу начинают питаться кровью, а долго «путешествуют» по телу в поисках мягких и самых аппетитных для них мест. Если вы брали с собой животных, не обходите вниманием и их.

При быстром обнаружении и удалении клеща во много раз уменьшается риск быть зараженным инфекцией, находящейся в клеще.

Как правильно удалять клещей?

При обнаружении клеща на коже его следует немедленно удалить либо самому, либо медицинскому работнику, если есть возможность сделать это немедленно.

В первом случае можете захватить клеща пинцетом, чистой иголкой или пальцами, обернутыми чистой марлей, максимально близко к его ротовому аппарату и осторожными покачивающими движениями извлеките клеща из кожных покровов.

Также можно использовать прочную нитку, которую как можно ближе к клещу завязывают в узел, растянув концы нитки в стороны.

Если оторвалась головка клеща, имеющая вид черной точки на коже, то место присасывания протрите ватой, смоченной спиртом. Затем удалите головку стерильной иглой.

Процедуру проводите очень осторожно – если вы раздавите клеща, то его содержимое может вызвать воспаление, нагноение или даже инфицирование.

После удаления клеща, пораженное место смажьте йодом или спиртом, которые обязательно должны быть в вашей аптечке.

Не забудьте тщательно вымыть руки во избежание попадания инфекции в организм через микротрещины.

Обязательно обратитесь к врачу после укуса! В случае инфицирования, вам потребуется квалифицированная медицинская помощь.

Также для выведения из организма токсинов используйте препарат Полисорб МП.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *