Осень: обострение псориаза

Осень: обострение псориаза

Осень: обострение псориаза

Как правило, приход золотой осени из-за недостатка солнечных лучей и сухого воздуха для многих людей сопровождается обострениями неприятных болезней, в число которых входит и заболевание псориазом. Для начала необходимо выяснить, что такое псориаз и какие причины его появления существуют.

Псориаз (чешуйчатый лишай) – это одно из самых распространённых воспалительных заболеваний кожи, которое проявляется покраснениями и сильным шелушением, сопровождающимся зудом. Этой болезнью страдают, по данным статистики, от 2 до 5% жителей земного шара.

Обычно псориазом оказываются поражены участки кожи на сгибах рук и ног, в области ягодиц и голеней. Однако псориаз также может появиться и на любых других частях тела. Существует пять основных типов псориаза. Наиболее распространенный — обычный (пятнистый) псориаз.

Заболеть псориазом могут и мужчины, и женщины, причём ограничений по возрасту не установлено. Если лечением псориаза не заняться своевременно, в перспективе он может привести к осложнениям (например, прогрессирующему артриту).

Если говорить о причинах появления псориаза, то нужно сразу же отметить, что на сегодняшний день до сих пор остаётся неизвестным, по каким именно причинам начинается развитие этой болезни у конкретных людей. Однако наиболее часто учёные утверждают, что заболевание псориазом связано с состоянием иммунной системы человека: при псориазе иммунная система человека ускоряет процесс роста новых клеток, что приводит к возникновению сложных иммунологических нарушений в организме. Дерматологи считают, что большое влияние на развитие псориаза оказывает наследственный фактор. Однако причины псориаза могут встречаться и у пациентов без генетической предрасположенности. Поэтому можно сказать, что псориаз возникает при совместном действии многих причин. Начало для развития псориаза даёт влияние таких внешних факторов, как: психологические нагрузки, депрессия, регулярные стрессы, физические травмы, инфекции, плохое/неправильное питание, нарушение обмена веществ, токсические воздействия на организм.

Если говорить о симптомах псориаза, то можно выделить следующие виды проявлений этой неприятной болезни: появление на кожи ярко-красных или розовых папул, покрытых рыхлыми серебристо-белыми чешуйками, шелушение ранок, появление папул на месте повреждения кожи (феномен Кебнера), стянутость кожи, зуд, температура, бессонница, депрессия.

В чём же заключается лечение псориаза?

Существует огромный выбор подходов к лечению этого заболевания. Однако необходимо помнить, что лечение псориаза должен проводить только врач, поскольку, как отмечается многими дерматологами, псориаз – это болезнь сугубо индивидуальная. Поэтому для лечения псориаза врачи применяют разнообразные методы и средства, что позволяет индивидуально выбрать программу, подходящую конкретному пациенту.

Лечить данное заболевание можно и препаратами наружного применения, светолечением, медикаментозной терапией, инъекциями. Но на сегодняшний день, к сожалению, не существует лекарства, чтобы вылечить псориаз раз и навсегда, предотвратив обострения этой болезни.

В домашних условиях следует прибегать лишь к профилактическому лечению псориаза. Необходимо очищать организм от токсинов и аллергенов, что снимает резкое проявление симптомов псориаза. Как правило, это обеспечивается применением в лечении сорбентов. Незаменимое средство детоксикации – сорбент Полисорб МП. Полисорб безопасен и эффективен, и при лечении псориаза его прием рекомендован как взрослым, так и детям.

Помимо этого для лечения псориаза используют такие виды терапии:

— Озонотерапия. При этом виде терапии применяют газовые процедуры и различные косметические средства. Озон считается одним из самых лучших антибактериальных средств, поэтому идеально подходит для лечения данной болезни.

— Биорезонансная терапия. Здесь на тело воздействуют электромагнитные слабые колебания, которые отлично удаляют шлаки и вместе с этим стимулируют детоксикацию.

— Гирудотерапия. Это один из самых старых методов борьбы с псориазом, при котором используются пиявки

Чтобы избавиться от псориаза, необходимо вовремя обратиться к врачу. Правильное и регулярное лечение псориаза поможет держать болезнь под контролем. Берегите себя!

 

1 ответить
  1. Люба
    Люба says:

    Мне очень нравится крем Урелия 50 с мочевиной, быстро убирает зуд и помогает обострение псориаза снять. Всегда теперь держу при себе на всякий случай.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *